Я думаю у меня ОКР

Спрашивает: Валентина Роад
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте! С детства и на сегодняшний день меня беспокоят навязчивые мысли. Проявляются они чаще всего в двух ситуациях:
1) панический страх оставаться одной дома в темное время суток, я сразу начинаю придумывать, что меня окружают разные потусторонние силы, бояться каждого шороха, включаю свет во всем доме, забиваюсь в угол, чтобы можно было контролировать всю комнату и сижу так пока кто то не появится дома. Лечь спать в таком состоянии я не могу, так как включаю свет и постоянно открываю глаза, чтобы проверить точно ли я одна в комнате. Лезут в голову неконтролируемые мысли, о том как я сейчас кого то увижу и т. д. Иногда эти мысли и страхи возникают и в дневное время, особенно после ночных кошмаров или каких то других сопутствующих действий (просмотр фильма ужасов ит. Д(сейчас я такое стараюсь не смотреть, не читать и не слушать)
2) вторая ситуация меня беспокоит меньше, но я вижу как она раздражает моих близких. Я постоянно боюсь, что не выключила все дома, когда ухожу. Перед уходом я несколько раз все проверяю, а потом выхожу на лесничную площадку и начинаю сомневаться. Возвращаюсь, проверю-все нормально, ухожу и опять начинаю сомневаться. Сейчас нашла для себя способ это контролировать - перед уходом снимаю все на видео или фотографирую и если начинаю сомневаться -просто захожу в галерею, но хотелось бы как все люди просто доверять себе.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 июня 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-11 17:24
Здравствуйте, Валентина. Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме. Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его. Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.