Подскажите что за диагноз
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Узел в щитовидной железе, остеохондроз шейного отдела позвоночника, ранее перенесённая послеродовая депрессия (11 лет назад). После развода тоже пила антидепрессант (2 года назад).
Здравствуйте. Подскажите что это может быть. Жила обычной жизнью. Занятия спортом, работа, ребёнок. Со здоровьем всё было хорошо. Были неразрешенные вопросы. Любимый человек предложил расстаться. Болеет мама. Нехватка финансов. С работой не получилось. И меня словно подменили. Началось со слëз, боли от потери отношений. Потом началась бессоница, жжение в груди и спине. Все мысли словно заклинило на непринятии расставания. Мысли о суециде(это только мысли, делать я этого не буду). Началась слабость, страхи, что больна, умру, не выйду из этого состояния. Память ужасная. Сижу дома, делаю минимум дел. Голова словно отключилась. Переодические боли в разных частях головы, в шее сзади. Понимаю, что это реакция моей психики на стресс, а как выйти из этой реакции не знаю. Что это такое, что за 2 недели так может изменится состояние? Всë, что я делаю в основном-сижу, лежу, хожу в магазин, немного гуляю. До этого занималась ходьбой ежедневно около 10 км.,иногда бег. Чувство ответственности словно ушло, хотя по жизни я довольно ответственный человек. Мне стыдно за такое поведение. Что со мной происходит не понимаю. Психотерапия сейчас будет бесполезна, голова не варит. Что это может быть? Пью антидепрессант Рексетин, витамины группы В, Новопассит. Скажите что со мной? Смогу ли я вернуться к нормальной жизни? Иллюзий, что человек вернется не питаю. Хочу просто восстановить здоровье. Нужно двигаться дальше. А как не знаю. В голове пустота. Голова не варит я имею ввиду мышление сузилось на одной проблеме, нет желания жить, нет эмоций, состояние астеничное. Кажется, что не выберусь. Могу долго сидеть, ничего не делая. Взгляд пустой. Голова словно не мыслит. Я устала сама от себя. Не интересуют обычные дела, увлечения, поставленные цели. Отвращение к себе. Могу лежать целый день, из-за этого состояния. До этого вела активный образ жизни. Лень не приветствую. Мой отец покончил жизнь самоубийством, его мать тоже. Начиналось у них с того же. Стресс, бессонница. Помогите пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 июня 2022 года

3 ответа
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-06-28 17:39
Здравствуйте!
Судя по описанию, могу предположить, что речь идёт о тревожно-депрессивном расстройстве.
Какой специалист назначил Вам Рексетин? В какой дозе и схеме вы его принимаете?