Можно ли такому человеку получить инвалидность
Спрашивает: Кто-то
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. У человека имеется хронический воспалительный процесс ЖКТ и дисфункция щитовидки - из-за чего у него всегда сильная апатия, слабость - на работу ходит волоча ноги, ели встает по утрам из-за сонливости. Также имеются навязчивые мысли о том, что что-то энергетически темное преследует его, навязывает программы, особенно, когда он работает и ест. Например, когда он ест, ему словно внушается, что он пережевывает не пищу, а того, чей фантом вложили ему под зубы, когда ходит - что под ноги. Иногда внушают, что он вместо пищи к примеру жует свой палец - и палец в то же мгновение по настоящему начинает побаливать, хоть и не сильно. Человек несмотря на апатию и эти навязчивые мысли ходит на работу (бухгалтер) как на пытку уже 10 лет. В новинках он лежал лет 12 назад из-за мыслей у суициде неделю-две - там не лечат, а колечат-ужасное место. Так что туда мы его не направим - ни он ни мы этого не хотим. Человек вполне здравый, доброжелательный, вежливый, не опасный, скромный, немного замкнутый. Можно ли такому человеку получить инвалидность в связи с данными навязчивыми мыслями, если из-за других болезней ему ее не дают? На работу ему ходить крайне проблематично.
1 ответ
Здравствуйте.
Понять, что происходит с человеком, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Инвалидность нерабочий группы ставится не на основании имеющегося диагноза, а вследствие невозможности работать, ухаживать за собой, создавать семью, выполнять домашние дела. Частые госпитализации в полный стационар, в связи с обострениями болезни, отсутствие эффекта от реабилитации - говорят о серьезности состояния.
Группа инвалидности подтверждается ежегодно, путем госпитализации. Затем инвалидность может быть снята, либо назначена пожизненно. Ничего специально для получения группы придумывать не надо. Врачи сами определят тяжесть состояния и дадут выписку для возможного получения льгот.
Свое желание нужно озвучить участковому психиатру ПНД и он объяснит всю последовательность действий.