ПА и навязчивые мысли как убрать физический симптом
Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Не имею.
Здравствуйте, у меня в прошлом году начались приступы ПА, где-то в августе и половину осени. Я полечилась, все сошло на нет. А в этом году сами приступы спокойнее (их почти нет), но появились навязчивые мысли что я чем-то больна (я это называю фоновая постоянная паническая атака). При возникновении неприятных ощущений (в ноге онемение, у меня сколиоз 2-й степени, или в грудине дискомфорт, предобморочное состояние) кажется что это симптомы какой-то страшной болезни. При этом закладывает уши (не сильно), предобморочное состояние, мышечное напряжение, бывает легкая тошнота (и эти симптомы большую часть дня держатся). Я прохожу лечение по рецепту Тералиджен и Феварин, сейчас капают капельницы цитофлавин (анализы все не плохие). Хотела уточнить у вас, есть ли какой препарат, снимающий эти физические проявления при ПА и таких мыслях в короткий срок (5-20 минут) Глицин и Валидол не помогают, все средства на травах тоже не помогают. (Пример: побаливает желудок разово (с ним все нормально), а я уже на панике и начинается предобморочное состояние, ладошки потеть, а сразу я попасть к врачу не могу и все по стандартной схеме). При всем этом я работаю и такое часто на работе происходит, работать можно, но очень сложно. Я просто устала от этого и отчаялась. Именно физическое проявление интересует как убрать. (В остальном работаю с психотерапевтом потихоньку) Спасибо вам заранее.
8 ответов
Здравствуйте, Валерия.
Острые приступы тревоги снимаются транквилизатором. Но человек успокаивается только на время действия таблетки. И принимать их можно не более 14 дней, в виду возникновения привыкания и лекарственной зависимости.
Валерия 2019-10-31 14:04
А вот если приступы не острые, а вот сидишь, работаешь, что-то заболело и психика понесла накручивать. От такой тревожности ничего не помогает?
Это и есть острые приступы тревоги. МОЖЕТЕ ПРОПИТЬ КОРОТКИМ КУРСОМ ТРАНКВИЛИЗАТОР. Но без глубинной психологической работы тут не справиться.
Валерия Я принимаю тералиджен по 1/4 на ночь, но он нейролептик. Но и при такой дозе просто ужасная сонливость на следующий день. И пью феварин, он антидепрессант (хочу перестать его пить, начала пару дней назад). Капельница цитофлавин дает эффект на полдня. Мне утром сделали, а в 15-30 побежала к фельдшеру на работе, проревела в слезах почти полчаса, потому что я устала от таких тревог уже и каждый симптом доводит до ужасающей паники (потрогала лоб, показался горячим, значит температура, а температура не с пустого места и мало ли какой это звоночек) и физического недомогания (шум в ушах, влажные ладошки, предобморочное, тяжелая голова) И так каждый день. То есть нет перерыва приступам, например, раз в 2-3 дня, а постоянно, но слабые. Мне бы как-то это снять какими-то таблетками, а к психотерапевту я хожу и занимаюсь, чтобы устранить коренную причину.
Попробуйте начать принимать транквилизатор. Но его можно пить не более 2-х недель.
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!