Навязчивые мысли и ципралекс

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, мучают навязчивые мысли уже несколько лет, с каждым годом только усугубляются. Изначально было мысли о страшных заболеваниях, постоянно исказала у себя онкологию, бегала по врачам. Сейчас зациклилась на недостатках внешности, постоянно себя рассматриваю, измеряю, сравниваю с другими, кажется что я выгляжу ужасно и непропорционально, это меня изводит, сейчас мысли занимают до 90% моего времени, я не сейчас не работаю и практически все время провожу в этих мыслях и тревоге, очень мучаюсь, хоть головой о стенку бейся. Была у психотерапевта, назначили атаракс и ципрамил - за 2 месяца не помог, точнее навзчивых мыслей может и стало меньше, но была полная апатия, тревога и ужасное настроение. Сейчас 5й день пью ципралекс. Боюсь, что тоже не поможет. Что мне может помочь, помогите, я в отчаянии. Одна психотерапия без таблеток тоже не помогает
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 июня 2022 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-06-25 11:27
Здравствуйте, Юлия!

А в, чем заключалась психотерапия, о которой Вы упоминаете?
Платная консультация
Юлия 2022-06-25 11:54
Когнитивно-поведенческая терапия, выяснение глубинных причин, ведение дневника, техники работы с навязчивыми мыслями. Но некоторые психологи говорят, что сначала надо снять острую симптоматику медикаментами. А они не помогают
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-06-25 14:33
Я правильно понял Вас, что Вы работали с психологами КПТ?
Платная консультация
Юлия 2022-06-25 16:03
Да. Меня больше интересуют препараты, чтобы снять острые симптомы
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-06-25 16:25
Ясно.

Для оценки эффективности Ципралекса 5 дней недостаточно.

Обсудите вариант прикрытия не Атараксом, а Феназепамом.