Обсессивно-компульссивное расстройство

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, меня ужасно мучает ОКР уже около пяти лет. У меня есть и ритуалы и навязчивые мысли. Ритуалы выражаются в постоянном отпирании рук, очень долгом мытье рук по локоть, невыносимо долгое полоскание рта и вытирание рта после еды(это занимает у меня по 6 и больше часов!) и до крови бывает. Я из-за этого не ем неделями, месяцами, только пью через трубочку. Вообще сдвиг в сторону еды: мне кажется что я вся испачкалась если сажусь есть, тем более если зайду на кухню(я не захожу туда, еду мне дают в комнату), в магазине продуктовом себя тоже чувствую очень некомфортно, могу трогать только не жирные не пачкающие продукты типа печенье шоколад и то только в упаковке. Постоянно смотрю под ноги на улице и постоянно оттираю обувь если наступлю или даже рядом есть какая-то крошка или фантик. Шарахаюсь от прохожих, от их сумок, потому что они могут меня испачкать и я оттираюсь. Из-за этого невыносимо даже просто гулять. Вобщем оттираюсь от всего, особенно от еды. Это занимает все моё время и жутко изматывает и мешает жить.
Также у меня есть навязчивые мысли, которые мучают меня весь день что бы я не делала. Мысли такого характера: я постоянно прошу у Бога чтобы ничего плохого не случилось с моей мамой и со мной в разных формах. Просто постоянно крутятся мысли потоком и я не могу с них переключиться как бы мне не хотелось.
Я понимаю что от ритуалов никаких таблеток нет, это надо убирать только усилиями воли чтобы их не делать. У меня получалось сократить ритуалы до жизнеспособного уровня на срок примерно полгода около двух лет назад, а сейчас все опять вернулось. А от постоянных мыслей мне не удавалось избавиться даже при значительном уменьшении ритуалов.
Я сама запуталась в АД. При ОКР нужны же именно АД? Я собиралась пить флуоксетин, но прочитала что он повышает тревогу. Или он подходит мне? Что лучше поможет АД или кломипрамин? Прошу подскажите мне хороший препарат, который поможет именно в моем случае! Невозможно терпеть эти мысли и ритуалы, я жутко измучилась.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 декабря 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-24 16:38
Здравствуйте, Елена.
Да, данный препарат может подойти. Тревогу он усиливает только в самом начале, на этот период можно прикрываться транквилизатором.
Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.