Эхо мыслей ли у меня или навязчивости

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет, травм не было! В семье психических болезней не было!
Здравствуйте, началось все 3 года назад, с панических атак, далее подключались жуткая тревога, страх сойти с ума, не длительная депрессия, попила альпрозолам не долго, т. к. в принципе боюсь лекарственных препаратов. Чуточку стало легче. Но чувство уныния безысходности не покидало! Дальше начались навязчивые мысли. На тему религии, мировоззрения. (мне нужно было понять является ли наша Православная вера истинной) при чем они настолько захватывали меня, не могла больше не о чем думать. Перестала кушать, нарушился сон! Постоянно плакала! (при этом у меня маленький ребенок, ему на тот момент было 2 года), начался какой-то сумбур в голове, казалось что вот-вот сойду с ума!, начали вертется песни в голове, новые услышанные, старые! Начался бесконечный радиоприемник! И тут подключился жуткий страх шизофрении, я настолько была поглощена мыслью, что у меня именно она, что жизнь превратилась в ад! Постоянно плакала, как же мои родные, сынишка, за что им это! Врач говорил, что это окр, но естественно я не верила! Казалось голова лопнет от этого потока мыслей бесконечного, была жуткая тяжесть в голове! Врач прописал сонопакс, от него стало еще хуже. Я перестала его пить! Стала просить Бога о помощи, ездить в церковь. Постепенно стала верующей(мысли о мировоззрении устаканились), при этом забыла написать у меня были мысли о причинение вреда себе, ребенку, богохульные мысли, и множество другой бяки, сейчас уже и не вспомню все! Так вот, маленько в голове прояснилось, я стала успокаиваться! Вроде даже жизнь наладилась(были эпизоды подавленности, также ощущение сильной сдавленности в голове, не большие наплывы страхов, но это я все списывала на невроз) ну в общем 2 года все было ровно! Кроме постоянных вертящихся песен в голове, но к ни я тоже привыкла, на них можно не обращать внимания! (если это можно назвать нормой, я не знаю, и врач толком не объясняет!) так вот сейчас у меня снова начался сумбур в голове, жуткая сдавленность головы(и повторяются мною сказанные слова) допустим говорю предложение: Привет, как дела? В этот момент, после сказанного предложения в голове как бы протягивается слово делаааа! Это так не приятно! При это происходит сдавливание в голове сильнее! В основном акцент повторения происходит на последнее слово! Естественно сейчас все внимание у меня на это, только и слежу, что подумала, как сказала, как повторилось! Еще пугающий момент это повторение фраз из фильмов, из разговоров, какие-то всплывающие картинки! Но в основном фразы! Они вертятся как бы задним фоном! Получается винегрет из отдельных слов в голове! Ко всему это прикрепился снова жуткий страх шизофрении! Что именно так она начинается! Вслушиваюсь постоянно, не слышно ли голосов! Опять плачу, жалко родных. (при этом плачу я только, когда одна, с ними стараюсь улыбаться, как ни в чем не бывало, маме иногда только, когда совсем плохо. С мужем стараюсь не делиться) Помогите, пожалуйста, разобраться! Что же это!?! это можно назвать эхом мысли?! Есть ли шанс, что это все-таки проявления невроза!
Теги: симптом эхо мыслей, эхо мыслей при шизофрении
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 мая 2016 года

3 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-05-21 22:18
Екатерина, это все же невроз навязчивостей. Но тем не менее, несмотря на то, что это вряд ли шизофрения, качество Вашей жизни оставляет желать лучшего. Поэтому обратитесь к психиатру очно и начните лечение, не откладывая на потом. Параллельно очень неплохо было бы начать работу с психотерапевтом, чтобы разобраться в причинах невроза и научиться овладевать своим состоянием.
Платная консультация
Екатерина 2016-05-23 03:50
Мария Леонидовна, спасибо за обнадеживающий ответ!