Привычка прокручивать в голове одни и те же мысли

Спрашивает: Аня1005
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, у меня проблема, она мучает меня уже 7 месяцев. Все началось с того, что я зациклилась на определенной вещи, я постоянно выполняла одно и то же действие, это был для меня как бы ритуал. Но потом вроде бы все забылось. И тут я начала контролировать свои мысли. Точнее я копалась в интернете и нашла статью про навязчивые мысли и поставила сама себе неправильный диагноз, так как прочла, что это навязчивые мысли приходят не по воле человека. Когда я думаю о навязчивых мыслях у меня начинается истерика, я начинаю плакать, думая, что у меня эта болезнь, хоть и осознаю, что я их прокручиваю по своей воле, но я не могу избавиться от этой привычки и забыть этот бесконечный круг. Пожалуйста, помогите! Я устала от одних и тех же мыслей, которые я прокручиваю в своей голове каждый день на протяжении долгого времени.
Теги: одни и те же мысли каждый день, одни и те же мысли постоянно
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 декабря 2014 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-03-18 18:39
Здравствуйте, Аня.
Перечисленные Вами признаки говорят о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта. Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д. И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov