Мне плохо. Странные чувства

Спрашивает: Марк
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте.
В последнее время со мной происходит что-то странное. Сначала (с октября-ноября прошлого года), я стал каким-то депрессивным, постоянное чувство апатии, мысли о суициде постоянно в голове крутились. Потом, я стал очень нервным и агрессивным. Злился и раздражался по любому поводу, злость часто переходила в бесконтрольные слезы. Очень плохо сплю-урывками, постоянно просыпаюсь. Мне начала снится какая-то психоделическая хрень, которая меня пугает-тело немеет и сон очень реален, а еще я очень странно веду себя в этих снах, как-будто сошел с ума. Сейчас к этому всему еще примешался страх и постоянное чувство опасности. Суицидальные мысли не прошли. Я не хочу совершать суицид, но мысли об этом постоянно крутятся в голове, в некоторые моменты я был очень близок к этому. И это страшно, в такие моменты мне тяжело контролировать себя.
Я хочу обратиться к психиатру, но не знаю как т. к. я несовершеннолетний. Родителям говорить не хочу, хотя такими темпами, скорее всего, мне придется это сделать.
Скажите, пожалуйста, что это может быть, что мне делать и куда обратиться? Есть ли в дет. Поликлиниках психиатры и сообщают ли они родителям? Хочу, чтобы это закончилось.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 марта 2019 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-26 13:26
Здравствуйте, Марк.
Вы имеете право обращаться к психиатру самостоятельно, т. к. Вам больше 15 лет. Разрешение от родителей уже не требуется.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Марк 2019-03-26 13:33
Большое спасибо за помощь!