Лиссофобия, навязчивые идеи

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, мне очень хочется задать свой вопрос. Уже довольно долгое время(около шести месяцев) у меня присутствует страх сойти с ума, к которому уже постепенно начинают прибавляться и другие нелепые навязчивые идеи. Шизофрении у меня нет(сказали многие психиатры, к которым я обращался), однако это было давно. Я принимаю препараты, назначенные специалистами, но они, как правило, не избавляют от навязчивых идей. На данный момент я ищу психотерапевта, но, если честно, делаю это уже нехотя. Я чувствую, что потерял интерес ко всему, и это не может меня не волновать. К тому же, всё более изощренные навязчивые идеи, с которыми я пытаюсь как-то уживаться, значительно ухудшают качество моей жизни.
Например, не так давно мне в голову пришла идея о том, что какие-то ситуации в прошлом происходили не так, как это было на самом деле, а по-другому. Не знаю, каким образом мне в голову попадает такой бред, но при этом избавиться от подобных мыслей практически невозможно. Я заметил, что они приобретают все более и более нелепый характер.
Подскажите, пожалуйста, что я могу предпринять в этой ситуации?
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 апреля 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-01 11:58
Здравствуйте, Валерий.
Читайте ответ на сваой запрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-01 14:09
Каждый из нас пересматривает взгляд на свое прошлое, исходя из новых знаний о себе и мире в целом.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov