Навязчивые мысли, музыка в голове

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте!
Меня зовут Евгений,24 года, г. Волгоград. Я очень рассчитываю на вашу консультанционную помощь. Ситуация следующая: когда мне было 20 лет у меня в голове (в воображении) начали появляться странные кровавые картинки (образы) с людьми, которых знаю в лицо и лично.,в этих картинках этих людей вижу травмирующимися, как из фильмов ужасов, одновременно возникает внутренний диалог, комментарий к этим картинкам или моим голосом или голосом знакомых или близких, (например в голове появляется образ, мой друг попадает под машину со всеми вытекающими отсюда последствиями, а другой друг рассказывает об происшествии, как будто мне лично, в общем вот такой вот бред…), на физическом плане это начало проявляться в повторении действий или движений, например если я выключаю в комнате свет, одновременно с этим действием появляются эти страшные картинки с людьми, и я ВЫНУЖДЕН включить свет снова чтобы опять выключить его но уже без этих плохих мыслей, чтобы мои плохие мысли не сопровождали эти повседневные действия, и так везде: на работе, на улице, в гостях, и не только со светом, но и с открыванием двери, перемещением мебели и т. д. Помимо этого также играет музыка в голове сама по себе, особенно та которую я слышал в последний раз, а также в голове постоянно внутренний диалог. В 20 лет все это происходило со мной несколько раз в неделю и я не придал этому значения. Когда стукнуло 24, эти мысли стали появляться уже каждый день и практически всегда, в основном когда я что нибудь делаю, нахожусь в движении и т. д.
Я обратился к психиатру из ПНД, он поставил диагноз навязчивые мысли(навязчивости) +депрессия и назначил мне нейролептик флюанксол и антидепрессант флуоксетин. Флуоксетин через неделю почему-то прекратил принимать, а флюанксол я начал принимать 1/8 от 5 мг, сначала мне стало немного лучше, но когда психиатр сказал повышать дозировку мне стало физически очень плохо. Появилась непереносимость флюанксола, а затем и галоперидола, клопиксола, ридонекса и так на протяжении 3,5 месяцев а результата 0. От перечисленных нейролептиков у меня появилась непереносимость, и психиатр сказал, что остается психбольница…
Скажите пожалуйста неужели в этом случае мне не избежать лечения в психиатрической лечебнице, неужели мне не избежать нейролептиков и нет другого способа вылечиться от этих навязчивых и плохих мыслей, ответьте пожалуйста!
Теги: навязчивая музыка в голове, навязчивые картинки в голове, навязчивые картинки перед глазами
Категория: Психиатр

12 ответов

Изотов Виталий Алексеевич
психиатр 2014-09-14 21:22
Евгений, или вы попали к некомпетентному психиатру, или ещё, что-то, но я в своей практике, и мои коллеги никогда не назначаем нейролептиков при неврозе навязчивых состояний. Навязчивости очень мягко и быстро устраняются методом психотерапии без всякого медикаментозного лечения. Медикаментозное лечение назначается лишь в случаях отсутствия эфекта от психотерапевтического лечения, но за мою практику таких случаев не было. Выводы делаейте сами. Обратитесь к практикующему психотерапевту, но не к "шарлатану"!
Евгений 2014-09-14 21:27
Спасибо за консультацию
Изотов Виталий Алексеевич
психиатр 2014-09-14 21:29
Удачи! Спрашивайте если будут вопросы!
Евгений 2014-09-14 21:32
Уважаемый Виталий Алексеевич!
Если вы не против я дам более детальное описание проблемы:
Начну с того, что в возрасте 16-17 лет начал замечать как в голове воспроизводиться (повторяется) музыка, особенна та, которую я слышал в последний раз… Я не придал этому значения, так как это мне сильно на мешало. Потом в 19 лет во время просмотра фильма ужасов случилось следующее: в одной из сцен фильма, людей привязывали к стулу и начали делить на части… И тут (внимание) что-то у меня в голове заклинило и у меня в голове (воображении) начали появляться эти картинки (сцены) из фильма, но уже вместо актеров, мои родственники, друзья, знакомые т. е. Те люди, которыми я дорожу… Я помню как от такого представления мне стало очень не хорошо… И объяснить самому себе подобную ситуацию я так и не смог… Спустя какое то время эти страшные картинки с травмирующимися людьми начали появляться в голове чаще, сначала картинки были похожи на сцены из фильма, потом со временем начали видоизменяться… К картинкам и образам начали добавляться разговоры и голоса людей в виде внутреннего диалога и комментариев, т. е. Голоса не во внешнем мире, а в воображении, в мыслях… Я пытался подавлять это усилием воли, но ничего не получалось… На физическом плане это начало проявляться в виде повторения различных действий и движений., так как в большинстве случаев эти картинки, образы и сопровождающие их голоса появляются в основном при контакте с предметами, вещами(например, если беру со стола телефон, одновременно с этим действием появляется страшная картинка с людьми, а также коменнтарий к этой картинке чьим-нибудь голосом. У меня нет галлюцинаций, все это происходит в воображении…) И я вынужден повторять одни и те же движения и действия по нескольку раз… Это связано с тем, что если во время выполнения физического действия в голове всплывают такие картинки с голосами, я начинаю с начала повторять это действие до тех пор, пока эти картинки не исчезнут или не поменяются на хорошие… В 20 лет все это происходило со мной несколько раз в неделю и я не придал этому значения. Когда стукнуло 24, эти мысли стали появляться уже каждый день и практически всегда, в основном когда я что-нибудь делаю, нахожусь в движении и т. д.

Евгений 2014-09-14 21:34
Дело в том что психиатр из ПНД, очень навязчиво предлагала лечение в стационаре, мол. Там мне должны подобрать маленькую дозу нейролептика. Это очень странно
Изотов Виталий Алексеевич
психиатр 2014-09-14 21:50
Евгений, вы описали можно сказать классическую клинику невроза навязчивых состояний. Обычно при таком состоянии картины носят очень неприятный характер, и люди действительно ведут борьбу с этим, но здесь есть один подвох: чем больше вы боретесь со своими навязчивостями, тем сильнее и более тягосными они становятся, что в свою очередь приводит к тому, что человек не может жить нормальной полноценной жизнью, нарушается соматическое состяние, очень сложно сосредоточиться и выполнять даже привычную работу. Происходит порочный круг(замкнутая петля обратной связи). Всё это приводит к депрессивному состянию, а депрессия усугубляет навязчивости. А в целом то проблема лежит в нарушении работы процессов возбуждения и торможения ЦНС. Должен вам сказать, что неврозу навязчивых состояний подвержено достаточно много людей, просто навязчивости могут у разных людей проявляться по разному, вот многие просто и живут с ними бок о бок, порой даже не замечая их. У других навязчивости проявляются лишь при некоторых обостоятельствах. В вашем случае ранее обращение к психотерапевту решило бы проблему на корню, но поскольку вы не обращализь за помощью, проблема лишь усугублялась. В любом случае не отчаивайтесь, всё это очень успешно лечится.
Ms. 2014-10-03 01:17
Здравствуйте, доктор! Со мной происходит что-то похожее на то, что описывает Евгений. Например, когда я вижу вилку или нож, у меня в голове возникает картинка как этот нож или вилка протыкает мой живот или втыкается в руку или режет мне вены(хотя я прекрасно понимаю, что не хочу и никогда не захочу, чтобы случилось что-либо подобное). Или даже если я не вижу режущих предметов я представляю как мне перерезают горло или режут вены и даже появляется какое-то странное чувство тяжести в области шеи или покалывание на внутренней стороне запястья, хотя я даже и не знаю как люди режут вены, то есть эта картинка представляется достаточно обобщённой, без мелких деталей, даже, я бы сказала, вообще без деталей. В прошлом году я думала, что я шизофреник и меня просто в буквальном смысле раздирали два противоречия: либо я шизик и место мне в психушке, либо я более или менее нормальный человек с психическими отклонениями. Сейчас я разрешила эту дилему в пользу второго мнения, но иногда подумываю и о первом. Я ходила к психологу, хотя хотела сразу к психиатру, но мама была против, она и до сих пор считает, что никаких отклонений у меня нет, хотя отчасти это потому что я не рассказывала ей про описанные выше воображаемые картинки. Поход к психологу меня не удовлетворил, так как ей я тоже не смогла рассказать про эти ненормальные мысли. Я просто не могу представить, как я в глаза буду потом смотреть человеку, который узнает об этом. Дело в том что именно сейчас мне очень важно разобраться со всякого рода психическими проблемами, так как впереди сдача экзамена и поступление в университет и поэтому мне очень важно знать, псих я или нет, есть ли вообще смысл мне продолжать обучение. Хотя на этих воображаемых ужасных картинках мои проблемы не заканчиваются. У меня в голове звучит музыка. Сначала я думала, что это из-за того, что я слишком много музыку слушаю, попробовала оградить себя от неё, музыка начала звучать реже, но не исчезла насовсем. Она звучит у меня в голове не постоянно, но иногда мешает сосредоточиться на уроках. У меня постоянно как-то странно болит голова в области затылка, когда я пытаюсь сосредоточиться или понять что-либо, да и вообще сосредоточиться мне нелегко. Я мало общаюсь с людьми, хотя мне очень хочется общаться и дружить со всеми, как раньше, как было до этих дурацких мыслей, музыки, рассредоточенности. Так вот я мало общаюсь с людьми, потому что боюсь сморозить глупость или нести шизофренический бред, мне просто становиться страшно и я начинаю чрезмерно нервничать и говорю какую-то нелепицу, я даже не знаю из-за чего это: из-за проблем с психикой, или из-за нервов. А ещё я плачу, когда в фильме про сходит какая-то душещипательная сцена или, например, когда нам в этом году показывали презентацию про Беслан с соответствующей песней на тему, я начала плакать на второй минуте и ревела до конца урока. Это нормально? Причем плакала не потому что я прониклась чувством сострадания к людям, пережившим эту трагедию, а просто потому что песня была грустная. Мне было очень стыдно и начало одолевать сильное желание выбежать из класса, но я дождалась перемены и после звонка начала успокаиваться. Господи, да у меня так много проблем, что все их описать просто невозможно! Пока ограничусь вот этим. Надеюсь, Вы сможете объяснить мне хотя бы одно явление из всех тех, что со мной происходят и главное- ответить на вопрос, я шизофреник или нет? Заранее спасибо:)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-02-08 13:46
Здравствуйте.
Перечисленные Вами признаки говорят о возможном невротическом расстройстве с навязчивыми мыслями. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта. Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д. И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Алина 2017-06-20 13:09
Здравствуйте, Меня зовут Алина, 8 лет назад меня отправили на индивидуальное обучение в 3 класс и уже учучетеля замечали во мне странности, хотя в детском
саду и в начальных классах все было нормально, ничего не мучало, где - то лет с 13 -14 болезнь начала проявляться уже более сильнее так как, начали появляться мысли, тогда в 13-16 лет мысли были не такие как сейчас, мне сейчас 17 лет будет 18, за последние два года состояние ухудшилось, не очень давно появились как голоса, хотя не совсем понятно это мысли заставляют что то не то повторять или же все таки именно в голове что то говорят, навязчивые мысли, образы, иногда бывают странные мысли, о которых я на самом деле не могла подумать, и даже скорее всего не могла допустить чтоб эти мысли так думали, сейчас в данный момент не пью таблетки только валерьяну, с валерьяной лучше она успокаивает и мысли меньше лезут, иногда получается отвлекаться , делать все возможное чтобы эти мысли не лезли, а иногда не получается, они настойчиво заставляют меня что - то не то повторять, не подскажите пожалуйста это возможно как то вылечить , сейчас допустим пить таблетки а потом не пить, и вылечится или невозможно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-24 23:15
Здравствуйте, Алина.
Голоса, звучащие мысли в голове и другие обманы восприятия - не является психологической нормой. Данные симптомы могут встречаться при разных психических болезнях. Например, психозы при органическом поражении головного мозга, шизофрении, отравлениях и других заболеваниях.
Необходим очный осмотр врачом-психиатром, обследование и наблюдение для постановки точного диагноза, выяснения стадии болезни, прогноза болезни и назначения необходимого лечения.
Алина 2017-06-27 21:38
Иногда у меня получается делать так, чтобы этих мыслей не было, и когда я себя контролирую мне легче мыслей нет
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-30 20:03
Тогда можно продолжать учиться контролировать свои мыслей.