Отличие навязчивых мыслей от голосов в голове

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Расскажите, пожалуйста, как отличить голоса в голове (внутренний или при шизофрении) от навязчивых мыслей? Очень боюсь, что у меня шизофрения. Из родителей ей никто не болеет. У меня психологическая травма была. Бессонница, навязчивые страхи, панические атаки, ВСД. Контролирую себя. Когда я у близких спрашиваю: "Я шизофреник? ", они отвечают, что нет. Но я сильно боюсь и переживаю, что это может быть не так. Может ли присутствовать лиссофобия на начальной стадии шизофрении?
Теги: как отличить голоса от мыслей, как отличить голоса в голове от мыслей, как отличить голоса при шизофрении от мыслей
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 мая 2016 года

3 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-05-22 15:24
Здравствуйте, Ирина! У Вас именно навязчивый страх "сойти с ума". Этот симптом не свойственен шизофрении. После психотравмы нередки случаи появления невротических состояний. Обратитесь на очный приём к психотерапевту и начните внутреннюю работу над собой.
Ирина 2016-05-23 08:00
А вот если в моем городе нет психотерапевта, то к психиатру?
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-05-23 09:50
Можно сперва к психиатру, а к психотерапевту можно обратиться и онлайн по скайпу и начать работу дистанционно.