Навязчивые мысли о смерти, страх окончания всего

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте. Подскажите, что делать. Периодически чувствую сильную панику, навязчивые мысли о смерти, часто всплывают воспоминания из прошлого. Сильные страхи, что у меня какая-то болезнь, поэтому боюсь в больницу ходить. Людей не люблю, боюсь идти в общество, не общительна. Живу и знаю, что мне не долго осталось может быть, боюсь, что будет дальше, стоит ли жить вообще? Во всем ищу смысл. Смотрю на близких мне людей, любимых животных, и кажется что они уйдут, умрут. И от этого хочется плакать, хочется всё успеть сказать. Я не могу это контролировать. Часто бывают грандиозные идеи, что я чего-то высокого добьюсь. Ставлю себе высокие цели, стремлюсь. Затем приходит мысль, что это не нужно и я никчемное существо и впадаю в депрессию. Причем это происходит вспышкой. Неожиданно. Всё раздражает, апатия ко всему. Стараюсь слушать звуки природы, медитировать, чтобы отвлечься, но не помогает. Вспоминаю, как устроен мир, что всё имеет свойство заканчиваться и у меня паническая атака. При этом я не работаю, у меня нет друзей. Сижу дома, без общения. Замужем. Что мне делать в такой ситуации? Что со мной происходит? Стоит ли принимать какие-то препараты? Посоветуйте, пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 ноября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-27 00:20
Здравствуйте, Анна.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.