Прошу помочь определить или это ОКР

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста выяснить один вопрос: у меня есть подозрения что у меня невроз навязчивых состояний или ОКР. Я читала симптомы в интернете и нашла несколько сходств с моим состоянием.
Во-первых у меня есть особое стремление к порядку, чистоте во всем. Я могу заметать по 15-20 и больше минут комнату. И как бы хорошо я это не делала у меня всё равно ощущение, что я недостаточно хорошо выполняю свою работу. Могу убираться в шкафу и всё равно тоже чувство неудовлетворенности. И так всегда. Но у меня нет привычки по несколько десятков раз в день мыть руки, перемывать полки, шкафы, полы и так далее.
Дальше у меня есть привычка всё считать, буквы на рекламном плакате, потом складываю их, высчитываю единую цифру. Могу считать количество любых ингриентов в блюде, букв в словах, словосочетаниях, предложениях. Есть числа, которые мне нравятся и не нравятся, например нравятся: 1,3,5,9 и не нравятся: 2,6,10 и так далее. И во многом что я делаю стараюсь выполнять это под этими удачными числами.
Возможно люблю проверять выключила ли я кран, газ, кнопку. Но лишь один-два раза могу проверить, или несколько.
Иногда возникают мысли сьесть именно это яблоко первым, а соседнее уже вторым, сделать что-то в определенной последовательности, а если не сделаю так то могу переделать. Пройти именно этот путь, а не другой. Редко когда я сопротивляюсь этим мышлениям. Часто мысли сомнения. А если б этого не было, если б я это не сделала, а если б такого не случилось раньше, как могло бы всё быть. Бывает, что мысли подсказывают делать что-то определенно или день будет несчастливый и тому подобное.
Вот примерно описала свои симптомы. Они мне особо не мешают жить, просто воспринимаю как вредную привычку. У моего отца есть такая склонность к наведению порядка, поэтому может и мне передалось. Так вот это просто такой склад характера или это уже невроз такой?
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 декабря 2022 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-21 20:40
Здравствуйте, Валерия.
Да, Вы описываете признаки обсессивно-компульсивного расстройства. Но если Вам это не мешает по жизни, то можно не лечить это состояние.
Валерия 2023-04-13 22:55
Спасибо большое, что ответили. Да, навязчивости мне мешают нормально жить. Перепроверять всё по много раз, и стремиться к какой-то " удачной " цифре и т. д. Скажите пожалуйста, можно ли самостоятельно преодолеть навязчивости?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-14 17:38
Если Вы могли бы это сделать, то давно бы сделали. Не так ли?
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.

Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.

Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Валерия 2023-04-15 20:57
Спасибо. Я уже была на приёме у психиатра и мне уже ставили диагноз ОКР. Но попала я к психиатру за суицидальные мысли, которые у меня возникли из-за учёбы на почве навязчивых мыслей. Другой психиатр поставил диагноз " F 32.1 ": " Острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении ". Около трёх недель я пролежала в пчихиатрической больнице, где у меня улучшилось самочувствие. Сейчас я принимаю таблетки: Солерон, Ламотрин и Эголанза, а ранее ещё и Стимулотон и Эглонил. Сейчас чувствую себя хорошо, но навязчивые мысли бывают и они мне отчасти мешают нормально жить. Мне моя врач-психиатр предлагала посещать психотерапевта, но позднее сказала: — ну, если вы хотите выговориться, можете сходить на приём. Вообщем я поняла, что она не совсем желает, чтоб я посещала психотерапевта.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-16 17:30
Если речь идет об эндогенном психическом заболевании, то стоит поменять медикаментозную терапию. Чтобы навязчивые мысли ушли.
Валерия 2023-04-16 18:13
Спасибо большое за ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-16 21:11
Пожалуйста. Будьте здоровы!