Обсессивно-компульсивное расстройство, симптомы

Спрашивает: unknownblack
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, не могу понять, что мне делать. Чувствую себя ужасно, навязчивые мысли не дают нормально думать, жить, учиться. Мысли о смерти, как других, так и своей, мешают, не могу ни на чем сосредоточиться. Мою руки от боязни заразиться, заразить других, считаю их постоянно грязными. Не могу дотронуться до чужих вещей, касание других людей ко мне вызывает желание бросить все и пойти в ванную. Также для меня все должно быть точно по расписанию, по времени, и я живу, боясь потерять контроль, потому что знаю, что если я сделаю что-то не по плану - случится что-то плохое. Посмотрела, на что похожи симптомы - ОКР. Уже давно задумываюсь пойти к психотерапевту, но мешает то, что близкие люди не поймут. Как и боязнь того, что в последующем меня не возьмут на работу, т. к учусь я на врача. Но и жить так я больше не могу, в семье есть стрессы и, переживая его, я чувствую, как все вышеперечисленное будто обостряется, мне страшно даже дотронуться до своих вещей. Иногда у меня бывает чувство, будто я не владею своим телом, а просто заперта в нем, и смотрю на жизнь со стороны, словно фильм. Мысли очень мешают жить, потому что они только о смерти или чем-то плохом. Возможно ли, что это - действительно ОКР?
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 марта 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-23 15:08
Здравствуйте.
Возможно, это проявление обсессивно-компульсивного невроза. Точный диагноз можно поставить только если посетить очно консультация врача-психотерапевта.
Главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте внутреннюю работу.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
unknownblack 2018-03-23 18:20
Повлияет ли мой поход у психотерапевту на работу, учебу? Если у меня выявят ОКР - возможна работа в медицине?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-24 16:33
Да, если будет установлен диагноз, то на время о работе в медицине нужно будет забыть. Но ОКР - это невроз, кт полностью излечивается. А, значит, диагноз будет снят. Либо обращайтесь в частную психиатрическую клинику.