Как лечиться от страхов?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Остегматизм с осложнением косоглазие
Здравствуйте, уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, что делать? Меня преследует постоянный страх, что меня похитят, а потом убьют и что за мной все следят. Провокаторы страха, как правило, люди неопрятного вида, на грязных машинах и их больше одного, но иногда бывает и один, если он или они уголовного вида. Мы живем в станице, она спокойная, но этот страх не дает мне жить каждый день. Сначала в голове что-то щелкает, даже как будто чувствую вспышку, а потом наступает ужас вселенский и хочется куда-то бежать. Потом дня три тревоги, боюсь на улицу идти, потом проходит. Началось после смерти бабушки в 2009, первый такой приступ был в 2012, потом в 2016, а теперь постоянно. Невролог ставит диагноз: обсессивно-компульсивное расстройство с паническими атаками. Препараты, которые выписывают: Атаракс, Толперизон, Комбилипен, но облегчение только на пару дней и все. Из травм детства: в 4 года меня потерял папа, даже женщины потом привели домой. Он был пьяный и я от него убежала. После этого были лет до 7 истерики, когда оставалась одна дома. Мне всегда казалось, что маму убьют и я кричала криком, очень страшным, чуть не выпала с балкона один раз даже. Может как-то повлияло? Может мне МРТ надо сделать или еще что-то? Или препараты не те? Помогите, пожалуйста. Мне очень тяжело
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 февраля 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-15 21:28
Здравствуйте, Галина.
Диагноз в психиатрии ставится на основании наблюдения, беседы, психологического тестирования и знакомства с жизнью человека. Никакие лабораторные и аппаратные обследования не отражают психических изменений.
Вы описываете симптомы невротического расстройства.
Возможно это проявление обсессивно-компульсивного невроза. Точный диагноз можно поставить только если посетить очно консультация врача-психотерапевта.
Главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте внутреннюю работу.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Галина 2022-02-16 05:54
Спасибо огромное!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-16 06:06
Рада была помощь! Обращайтесь еще.