Как справиться с окр

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я больше не могу так жить, я боюсь чем либо заразиться, и поэтому все мою с хлоркой, если кто-то дотронется грязными руками после улицы я тоже все протираю, мою полы по 100 раз, ро руки я вообще молчу, все продукты мою прежде чем поставить в холодильник, чтобы выйти на улицу, для меня большая проблема, на улице ч боюсь трогать волосы, лицо и т д, потому что если. Я потрогаю то я после прихда иду мыться, я в глубине души понимаю, что это бред, но я ничего не могу с собой сделать, у меня муж, ребёнок, я им всем делаю больно своей чистотой, по моб. Телефону я тоже не разговариваю только на улице, постоянная стирка, уборка, я не могу так жить, хочу жить как раньше, но у меня это не получается, а все потому, что мне кажется, что у нас в подъезде живет человек туберкулезник(это только догадки), т к над нами он постоянно кашляет, и как я это слышу, мне все хочется помыть, потому что я читала как передаётся палочка коха и как я убедила себя что если я потрогала лифт потом волосы телфон и потом лягу не мытая спать то эта палочка попадёт в дыхательные пути и мы все заразимся, мои руки кашляет аа наждачка, помогите мне разобраться, я очень устала, я засыпаю и просыпаюсь с этими мыслями.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 апреля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-05 17:34
Здравствуйте, Юлия.
Возможно, это проявление обсессивно-компульсивного невроза. Точный диагноз можно поставить только если посетить очно консультация врача-психотерапевта.
Главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте внутреннюю работу.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324