Окр или шизофрения?
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Эписиндром, сахарный диабет
Здравствуйте, очень беспокоят постоянные страхи (например закричать в общественном месте, ударить человека который неприятен мне лично, что с близкими случится что-то страшное) это очень выматывает, проверяю закрыта ли дверь в квартиру по несколько раз, проверяю обновлены ли у меня все приложения в телефоне по несколько раз, хотя прекрасно понимаю что уже обновлены и я проверяла. Иногда слышу голос в голове и не могу понять мой ли он, говорит что нужно выпить воды 3 раза например и тогда день пройдет хорошо или пойти по правой дороге а не по левой. Есть ипохондрические черты, постоянно переживаю за здоровье и хожу по врачам. В возрасте 8 лет поставили эписиндром (принимаю по сей день конфульсофин ретард). Очень переживаю что это шизофрения. Так ли это? Похоже? Я очень мнительная, принимаю все близко к сердцу, легко расстраиваюсь и обижаюсь. Но друзья у меня есть, я люблю с ними проводить время и общаться. Но очень тревожусь за свое психическое состояние.
1 ответ
Здравствуйте, Ирина.
Возможно, это проявление обсессивно-компульсивного невроза. Точный диагноз можно поставить только если посетить очно или видкоконсультацию врача-психотерапевта.
Главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте заниматься.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
-1