Обсессивно-компульсивное расстройство

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гиперсомния
Здравствуйте! Меня беспокоят навязчивые мысли относительно текста: если я вижу какое-то слово, например, на баннере, когда тороплюсь куда-то, и бегло его читаю, я, как правило, не могу прочитать его целиком, и потому приходится возвращаться, чтобы прочитать. Иначе мысль о том, что я так и не узнаю, что это было за слово, будет долго меня мучить. То же самое и с книгой: я не всегда могу правильно прочитать слово, и, когда понимаю, что по контексту должно быть что-то другое, и уже догадываюсь, что, я все равно возвращаюсь и читаю это слово. Более того, я перечитываю предложение полностью, потому что, если я этого не сделаю, то буду испытывать сильный дискомфорт. Еще, например, когда я продумываю форму ответа своим друзьям или коллегам. Если при ответе я хоть немного отклонюсь от изначально продуманной фразы, меня будет грызть ощущение какой-то незавершенности, желание переделывать. Иногда даже я говорю, что хотела сказать что-то другое, и пересказываю изначально заготовленный текст. То же самое и с упражнениями в английском языке. Я коротко, как и положено, записываю упражнение и номер страницы: "ex. . p. . ". Но я не буду чувствовать себя нормально, если полностью не проговорю упражнение и номер страницы. Например: "exercise number 2, page naber 8", при это обязательно произнеся цифры так, как надо. И то же касается чисел, например, номеров автобусов. У меня не очень хорошее зрение, и при ярком свете или на холоде глаза слезятся, поэтому номер приближающегося транспорта двоится в глазах. Я не могу разглядеть примерные очертания номера и не буду уверена, что это он, даже когда станет очевидно. Даже когда - внимание! - я увижу этот номер явственно, когда автобус приблизится к остановке и встанет. Я буду пялиться на номер и убеждать себя, что это тот самый автобус, что мне нужен.
Как считаете, это может быть ОКР?
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 февраля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-18 17:02
Здравствуйте, Лина.
Да, это вполне м. б. проявлением обсессивно-компульсивного расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач-психотерапевт на очном приеме.
Главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте внутреннюю работу.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324