Навязчивые мысли о болезни

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно самостоятельно избавиться от навязчивых мыслей. Периодами у меня начинается такое состояние при котором я постоянно думаю о плохом, если что-то заболело у меня или у моих родных я начинаю постоянно думать о том, что это смертельное заболевание. Когда ничего не болит все хорошо я ни о чем не думаю, но стоит только где-то кольнуть и кровь носом у ребенка пойдёт все я начинаю накручивать. Никак не могу выгнать эти мысли из головы. Подскажите, как от этого избавиться.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 ноября 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-07 20:27
Здравствуйте, Катерина.
Для начала обучитесь методам расслабления и саморегуляции организма. За основу можно взять метод аутогенной тренировки по Шульцу.
А затем можете приступить к технике экспозиции. Обо всем этом можно почитать в интернете.
В случае неудачи - обращайтесь за помощью к врачу-психотерапевту.
Катерина 2020-11-08 17:33
Добрый день! Спасибо большое за ответ, попробую эти методы. А это лечится только сеанцами психотерапии или мекаментозно, может можно что-то пропить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-08 22:01
Лечение должно быть комплексное. Основное - это психотерапевтическая работа. Та же назначаются антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы.
Катерина 2020-11-11 02:15
Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-11 12:43
Рада была помочь! Обращайтесь еще.