Навязчивые мысли о смерти

Спрашивает: Амина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. В последнее время моя сестра (16 лет) очень озабочена своим здоровьем и своей безопасностью. С недавних пор у неё начались проблемы со здоровьем: обострение хронических болезней, частая простуда. И становится просто невыносимо после каждого обнаружения очередной болячки: она не может думать ни о чём другом. У неё начинается неконтролируемая паника, она всё время боится какой-либо смертельной болезни, спрашивает о том, не может ли это быть тревожным звоночком, преувеличивает значимость симптомов. Она боится умирать, терпеть боль. Когда же она понимает, что ничего серьёзного с ней не происходит, то начинает выдвигать новые причины своей обязательной скорой гибели. Когда звонит незнакомый номер (просто ошибаются), она боится брать трубку. Закрывает все двери, окна. Ей страшно даже засыпать. Она не желает видеть мигающие фонарики (ноутбук, городской телефон), всё время смотрит на них и сильно пугается. Людей поздним вечером сторонится.
Она девочка не глупая, вполне адекватная, уравновешенная, но стоит затронуть эти темы, так она сразу же теряет контроль над собой.
К психиатру идти не хочет.
Подскажите, пожалуйста, что делать.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 марта 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-03-29 13:58
Здравствуйте, Амина! Как бы то ни было, в данной ситуации без помощи специалиста не обойтись. Вашей сестре следует посетить прием психиатра-психотерапевта. Здесь необходимо разбираться в причинах имеющихся проявлений и определиться с тактикой дальнейших действий - оценить потребность в назначении лекарственных препаратах, психологической проработке внутренних проблем. Сделать это возможно только на очной консультации.