Страх причинить вред другим

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Меня очень беспокоят навязчивые мысли или даже навязчивые желания о причинении вреда другому, и хотелось бы узнать, можно ли это отнести к неврозу. Происходит примерно так: стою рядом с бабушкой на кухне, разговариваю, появляется что-то вроде желания повернуться, схватить нож и воткнуть в неё, при этом мои чувства разделяются: примерно 50% страха и другие 50% - желания реально это сделать, и я словно начинаю бороться сама с собой - хочу это сделать, но в то же время торможу себя. Мне начинает казаться, что сделать этот ужас - не такая уж плохая идея и я этого на самом деле хочу. Я не знаю, словно помутнение какое-то накатывает. Проходит некоторое время, например минут 20, и я, к тому времени позабыв об этой мысли, начинаю смотреть на неё по-другому: у меня появляется чёткое осознание, что я не хочу никому причинять вред, и тут же появляется сильный страх, что в следующий раз желание пересилит, и я могу причинить кому-нибудь вред. Первый раз такое появилось, когда мне было 15 лет - я тогда была в сильном стрессе, сейчас в последний месяц я тоже очень сильно переживаю. Когда нет стрессовых событий, я за собой подобного не замечаю. Скажите, пожалуйста, это всего лишь навязчивости, или я и в самом деле способна причинить вред другим и стоит как можно скорее бежать к врачу?
Теги: боялся нанести ужасный вред окружающим
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 ноября 2021 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-13 18:11
Здравствуйте, Марина.
Да, Вы описываете навязчивые контрастные мысли, кт никогда не переходят в действия, в рамках тревожного невротического расстройства.
Вы были у врача психотерапевта или психиатра? Какое лечение Вы получаете сейчас и какое было раньше?
Опишите, пожалуйста, свое состояние более подробно. Что еще присутствует кроме навязчивостей?
Марина 2021-11-13 18:29
Нет, у врача ещё не была. Бывает ещё, что в голову приходит всякий бред, например: провожала маму на работу, и в голову просто пришла мысль, что она меня раздражает, я её ненавижу, и я тут же испугалась. Надеясь переубедить себя, я начала мысленно представлять, что бы я почувствовала, если бы с ней что-то случилось, но к сожалению в тот момент я почувствовала лишь равнодушие, и от этого напугалась ещё больше. Мне начало казаться, что я и в самом деле ненавижу свою маму. На следующий день такого уже не было, я пришла к чёткому осознанию, что она мне дорога, и мне будет очень тяжело, если с ней вдруг что-то случится. Есть что-то вроде ритуалов, невыполнение которых влечёт за собой тревогу (делать что-либо чётное кол-во раз; прослушать песню ещё раз до определённого момента; пересмотреть определённый момент в фильме, чтобы услышать какую-то фразу ещё один раз). Кстати, ритуалы тоже "обостряются" на фоне стресса.

Скажите, пожалуйста, а то, что во время таких навязчивостей желание появляется, это может быть признаком психоза какого-нибудь? Просто, как я уже писала, в этот момент будто бы одна часть меня боится причинить вред другим, а вторая - очень желает этого. Мне реально начинает казаться, что причинить вред другому - неплохая идея. Конечно, за всё время за рамки всё это не выходило, но всё равно страшно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-13 20:04
Это навязчивые мысли в рамках невротического расстройства. Беспокоиться не о чем.
Марина 2021-11-13 20:27
Большое спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-14 19:58
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
Марина 2021-11-15 10:14
Здравствуйте! Извините, что опять вас беспокою. Опять было это навязчивое желание, и мне опять страшно, что пришло такое в голову. Разговаривала с подругой, пришло навязчивое желание воткнуть ей карандаш в глаз. Опишу более подробно: меня будто что-то заставляет сделать этот ужас, мне кажется, что я сама этого хочу, начинаю представлять сразу же последствия этого действия (кровь, скорая и тд.) и на тот момент мне кажется, что в этом нет ничего плохого, возникают мысли "подумаешь, кровь! Сделай это быстрее, пока она не ушла", но в то же время в голове мысли "зачем тебе это надо? Хочешь стать психом, испортить свою жизнь и жизнь подруги? ". Меня будто бы что-то заставляет схватить этот карандаш, мне кажется, что я сама этого в такие моменты хочу, но останавливает страх наказания, страх совершить непоправимое. Вспоминаю это, и мне кажется, что ещё чуть-чуть, и я резко сорвалась бы, схватила бы карандаш и навредила бы подруге. Сейчас, когда я отошла от этой мысли, я понимаю, что не хочу причинить кому-либо вред. Дело даже не в страхе наказания, попасть в псих. Больницу, стать для всех ненормальный - мне просто этого не надо, нет в этом потребности. Но в моменты, когда приходит в голову весь этот бред, появляется также и сильное желание. Скажите, пожалуйста, это всё ещё можно отнести к невротическому расстройству? Опасна ли я для окружающих?
Марина 2021-11-15 10:20
Мне просто кажется, что в такие моменты отключается вся адекватность и остаётся только мысль, причинять вред кому-либо или нет. Страшно, что и в самом деле могу кому-нибудь навредить.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-15 18:48
Попросите врача усилить медикаментозное лечение и сделайте упор на психотерапевтическую работу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-15 18:48
Ответ дала Вам выше.
Марина 2021-11-15 18:59
Спасибо вам за ответ! То есть я правильно поняла, в реальности я этого ужаса не сделаю?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-15 22:13
Да, контрастные навязчивости никогда не реализуются.
Но без лечения Вам будет тяжело.