Ужасные мысли и желания

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, меня беспокоят сильная тревога, плохое настроение из-за навязчивых мыслей. В течение жизни у меня были разные ужасные навязчивые мысли, при которых я испытываю отвращение. Когда начинали появляться мысли об убийстве другого человека и из-за них у меня появлялось навязчивое желание убивать людей, то мне становилось плохо, впадал в депрессию. Были ещё параллельно другие мысли о педофилии, они были очень мерзкими, мне было страшно думать даже. Сейчас беспокоят меня мысли о. каннибализме, тоже навязчивые мысли о такой теме, мысли бывают такой силы, что у меня появляется аппетит и меня это очень сильно пугает, даже плакал из-за этих мыслей, хотел, чтобы они ушли навсегда. Боюсь стать маньяком и того, что мысли воплотятся в реальности. Было ещё навязчивое желание прыгнуть в окно и оно сопровождалось страхом. В принципе, любые ужасные навязчивые мысли у меня вызывают страх. Даже не знаю, что делать, сильно переживаю из-за своих мыслей и желаний. Ходил к психиатру с проблемой навязчивых мыслей, он поставил ОКР. Прописали золофт и заласта. Можно ли сказать, что навязчивые желания могут быть признаком ОКР или это не так? Просто очень сильно переживаю. Если не похоже на ОКР, то на какой диагноз всё это похоже?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 августа 2022 года

4 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-08-09 15:47
Здравствуйте!

"Можно ли сказать, что навязчивые желания могут быть признаком ОКР или это не так? " - Да, навязчивые мысли могут быть при ОКР.

"Если не похоже на ОКР, то на какой диагноз всё это похоже? " - по переписке этого не определить. Нужно пообщаться с Вами - тогда ситуация станет яснее.
Платная консультация
Артем 2022-08-09 15:53
Понял. А навязчивые желания относятся - к навязчивым мыслям?
Артем 2022-08-09 16:40
Я просто очень сильно переживаю насчёт состояния своего психического здоровья