Навязчивые мысли о болезнях

Спрашивает: Дарина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Доброго времени суток вам. У меня проблема, которая меня преследует уже несколько лет точно. Не знаю, с чего точно все началось, но сама проблема встала передо мной еще в старшей школе. Из-за болезни бабушки и давления в школе по части егэ у меня случился нервный срыв и серия панических атак, у меня сбилась общая температура тела почти на год, в связи с чем меня в моей тогда еще детской поликлинике загоняли по врачам (анализы крови и тд), ища какие-то болячки, но, ожидаемо, ничего не нашли. Но этим поступком они мне привили отвратительную привычку искать у себя разные болезни. Я живу с ней уже около трех лет с лишним и мне становится все хуже. Я совершенно не знаю, к какому специалисту обратиться, но, что еще хуже, не могу выбить время для себя из-за постоянного чувства, что я пожалею о том, что пропустила день работы/учёбы из-за похода в клинику.
Мне становится все труднее засыпать из-за постоянных навязчивых мыслей, думаю о том, чтобы полностью проверить здоровье. Чуть что поболит, я сразу думаю, что, конец, это рак. И я понимаю, какой это бред, но ничего не могу с собой поделать.

Буду очень благодарна, если мне хотя бы подскажут, к специалисту какого профиля мне нужно обращаться.

3 ответа

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-12-05 14:22
Здравствуйте, Дарина!
Что Вас тревожит конкретно?
Как Вы себя чувствуете сейчас?
Дарина 2021-12-05 19:31
Как я уже написала, ко мне постоянно приходят мысли о болезнях. В последнее время очень часто ощущаю приступы страха за свою жизнь, в основном это происходит вечером перед сном. Обычно такие мысли накрывают меня на почве именно того, что у меня что-то хрустнуло, что-то поболело и так далее, после этого начинается поиск у себя симптомов смертельных болезней, в основном это абсолютно бессмысленные загоны о том, что у меня вот точно оторвался тромб и я умру в ближайшие часы.

Вне этих эпизодов я чувствую себя вполне комфортно или относительно комфортно (если мысли о какой-то болячке не отпускают меня на какое-то продолжительное время).
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-12-07 11:17
Для начала Вам необходимо пройти полное медицинское обследование, чтобы исключить все физиологические причины, если таковые имеются

Далее, если понадобится и если состояние не изменится, то работать нужно будет уже с психологом.