Подскажите как избавиться от навязчивых мыслей?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Заболела в августе 2017 года. У меня диагноз: смешанное заболевание соединительной ткани, активность 3 подострое течение с поражением сердца, кожи, мыщц, суставов, почек по типу хронического гломерулонефрита с нефритическим синдромом, гематологическими нарушениями (анемия хронического воспаления, лейкопения, тромбоцитопения) АИТ атрофическая форма первичный гипотериоз средней тяжести. У меня еще сидром Кушингоид. Инвалид по слуху, с детства потеряла слух из-за применения антибиотиков: пенициллин, стрептомицин.
Здравствуйте. С сентября 2018 г. со мной произошло странное, перестала спать, появляются навязчивые мысли, которые без конца крутятся в голове. В течение 8 мес. Плохо сплю. Закрываю глаза, сплю, но не сплю. Навязчивые мысли мешают мне спать. И днем и ночью все время крутятся мысли. От частого накручивания мыслей у меня возникает головная боль, мозг болит. АД повышается от 140 и больше. Таблетки от давления не помогают из-за постоянного накручивания мыслей. Стираю, готовлю, кушаю. -все время у меня в голове мысли. Не дают мне покоя, все время крутятся. Чувствую себя вялой, слабой, руки дрожат, никакой бодрости, все делаю через силу, невыспавшей. Голова не соображает, снижается концентрация внимания, память, все движения заторможены, медленны, все время забываю. Мысли заставляют идти на суицид, а я не хочу навредить себе. Я хочу жить! У меня не только мысли, но и бромотанье, внутренний голос само повторяется: "медленно, медленно угасаю", " мысли убивают", "умри", "скоро умрешь" и т. д. У меня от таких слов я впрямь вспотела с головы до ног, сильно перепугалась. Не понимаю, что происходит со мной, почему такие страшные слова возникли. Раньше такого не было. У меня пропадает радость жизни, становлюсь как зомби. В феврале 2019 г. обратилась к врачу неврологу. Она выписала мне транквилизатор "Мебикар" 2-3 раза в день на 1 мес. Не стала пить, побоялась рисковать, потому что нужен контроль, наблюдение врача. Этот препарат не шутка. Делала себе уколы В12, В6. Из-за постоянного накручивания мыслей в голове, плохого сна жить становится невыносимо, а я хоу жить и радоваться, потому что у меня есть самое дорогое на свете моя мамочка. Читала где -то в инете, что самое страшное-это когда мысли убивают. Пишу со слезами, я хочу жить с мамой несмотря ни на что! Не хочу свихнуться, ищу выход.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 мая 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-07 23:29
Здравствуйте, Светлана.
Скорее всего, у Вас развился синдром хронической усталости. Такой вид невроза с сильным нервным истощением – частое расстройство на фоне сильного острого или затяжного хронического стресса или переутомления. Либо депренссия возникла на фоне приема гормональных средств.
В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечение отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии, занятиям физкультурой и налаживанию режима дня.
http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html