Что со мной происходит, как справиться

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Пару лет назад потеряла крупную для меня сумму денег. С тех пор началось какое-то расстройство психики, по описанию в интернете похоже на ОКР. После ковида это усугубилось, так как после ковида несколько ухудшилась память и в связи с ухудшением памяти ухудшился самоконтроль. Боюсь нечаянно выбросить деньги, перепроверяю даже пакеты с мусором. Боюсь, что где-то выроню деньги, перепроверяю места, где сидела. Вспоминаю, когда и где еще в последние годы могла потерять деньги и не заметить потери из-за своей сильной усталости (не имею возможности нормально спать уже несколько лет, так как не дают спать ночные дискотеки шумных соседей, полиция бессильна, но это уже совсем иной вопрос). Очень тяжело так жить, такие мысли и поведение доставляют мучения. К очным психиатрам, психотерапевтам не обращалась, лечения не принимаю. После ковида год нет обоняния вообще, вкусы есть, но слабые (вдруг это важно в плане диагностики ЦНС). Спасибо заранее за внимание к вопросу
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 октября 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-04 13:03
Здравствуйте, Елена.
У Вас развился синдром хронической усталости. Такой вид невроза с сильным нервным истощением – частое расстройство на фоне сильного острого или затяжного хронического стресса или переутомления.
В лечении неврастении используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечение отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии, занятиям физкультурой и налаживанию режима дня.
http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html
И, конечно, важно поменять условия проживания, и в целом наладить свою жизнь.
Елена 2021-10-05 17:31
Спасибо. Можно ли попринимать атаракс в моем случае? Планирую попросить рецепт у невролога (есть возможность попасть на прием), так как препарат рецептурный. Понимаю, что одними таблетками проблему не решить, но хоть что-то на первое время.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-06 07:47
Можно. Но транквилизатор не лечит, а лишь успокаивает на время действия таблетки.
Невротическими расстройствами занимается врач-психотерапевт, а не невролог. Или хотя бы психиатр - он назначит нужные лекарства.