Постоянно думаю о своих заболеваниях, очень устала

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: ВСД, ВПЧ, Непереносимость лактозы, полипы матки.
Здравствуйте, уважаемые доктора! У меня такая проблема. Три года назад началась чреда проблем со здоровьем. Лечилась и лечусь, на здоровье не махаю рукой, однако чувствую, что устала. У меня много проблем по женской части: образовываются полипы и эрозия, вдобавок ВПЧ. Постоянно обо всем этом думаю, постоянно в стрессе. Весной 2021 года у меня была операция по удалению полипов из матки и эта операция сделала меня очень мнительной. Чуть что-то кольнет - уже лезу смотреть самые страшеые болезни. Боюсь рака связанного с ВПЧ, надоели полипы. Лечусь, пью таблетки, но толку от этого никакого. Плачу из-за всего этого, плохо сплю. Осенью пошла к психиатру, потому что терпеть больше не было сил. Врач выписал паксил, но меня сильно от него тошнит (может быть из-за Джеса, который я пью по назначению гинеколога), да и разговор с психиатром никакого эффекта не дал. "Все будет хорошо" совсем не успокоило. Я стараюсь быть позитивной, но я чувствкю, что у меня больше нет сил на это. Из родственников никто не поддерживает. Все считают, что я слишком парюсь. Но как я могу не париться о новообразованиях в матке?!
В общем кое-как дожила до 2022 и утром, идя на работу мимо меня проехал грузовик, и я подумала, что было бы неплохо кинуться под колеса - наверняка убьет. Очень испугалась этой внезапной мысли. Сразу вспомнила бабушку, которая покончила с собой из-за кровотечений из матки (она боялась, что это рак). Меня все чаще посещают такие ужасные мысли. Боюсь оставаться наедине с собой. Сразу мысли о своих болячках и о том, как я хочу, чтобы это все прекратилось.
У меня столько планов на эту жизнь, но я ничем не могу нормально заниматься, руки опустились.
Чтобы не злить родственников играю веселую девочку, но не могу уже улыбаться, хочется только плакать.
Простите, если получилось сумбурно - накопилось.
Спасибо заранее за ответы!
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 февраля 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-03 21:49
Здравствуйте, Елена.
У Вас развился синдром хронической усталости. Но точный диагноз можно поставить только при очном посещении врача-психотерапевта.
Такой вид невроза, с сильным нервным истощением и депрессией, расстройством сна, нарушениями памяти и внимания. Это частое расстройство на фоне сильного острого или длительного хронического стресса или переутомления. В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечения отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.
Более подробно об этом можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html