Обидчивость, гнев, агрессия из-за незначительных факторов
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастродуодинит, рефлюкс-гастрит, проблемы с мышцами шеи.
Здравствуйте! Часто, в последнее время (месяц), наблюдаю за собой вспышки гнева и агрессии, вызванные, как мне кажется, мелкими неприятностями, хотя позднее осознаю, что данные неприятности таковыми не являются, но они провоцируют указанные выше глубокие вспышки гнева и сильной обидчивости по отношению к третьим лицам (родным и близким, незнакомым людям). Через какое-то время (от нескольких часов до 2х-3х дней) такое состояние проходит. Так же чувствую за собой обостренную реакцию на те или иные обстоятельства, которые мне не нравятся (несогласие с моим мнением и неправильным, по моему мнению, поведением людей и их мнением и т. д.), т. е. появляется множество раздражающих меня факторов и начинает казаться, что в моей жизни все очень плохо и бесперспективно, хотя позднее понимаю, что объективные факты свидетельствуют о нормальном положении вещей. Я так понимаю, что мне необходимо каким-то образом быть более спокойным и более спокойно реагировать на обстоятельства, которые могут раздражать меня, т. е я хотел бы уравновесить свое психическое (психологическое) состояние. Частота указанных вспышек гнева, агрессии и обидчивости за последний месяц, согласно моим письменным наблюдениям составило 7 случаев, т. е примерно 2 раза в неделю. С детских лет у меня наблюдались случаи ВСД, лечение применялось препаратами Алпразолам(единовременно) и Адаптол (год назад). Какую схему лечения, не вызывающими привыкания препаратами можете порекомендовать, учитывая что в настоящее время я прохожу курс длительного лечения от гастродуодинита(тошнота) препаратами Разо, Де-Нол. Так же, в последние полтора года у меня наблюдается частое пониженное давление (100/60), изредка приходящее в норму до 120/75. Я это связываю с проблемами мышц шеи (перенапряжение, легкая дурнота, "свинцовая голова"). И вообще, с проблемой шеи я борюсь уже более года и заметил, что частым образом именно данный дискомфорт от проблем шеи является толчком к возникновению раздражающих факторов, о которых я выше писал.
1 ответ
Здравствуйте, Андрей.
Нужно поискать причины, кт привели Вас к такому способу реагирования. Раздражительность не возникает на пустом месте. Наверняка этому предшествовали какие-то внутренние или внешние события. Агрессия сильно снижает качество нашей жизни, ограничивает выбор реакций реагирования и изматывает эмоционально.
Научиться правильному выражению недовольства и гнева, без вреда для себя и окружающих, Вам помогут занятия с психологом или психотерапевтом. Можно посещать сеансы и не выходя из дома - по скайпу.
Возможно, у Вас развился синдром хронической усталости. Но точный диагноз можно поставить только при очном посещении врача-психотерапевта.
Такой вид невроза, с сильной раздражительностью и депрессией. Это частое расстройство на фоне сильного острого или длительного хронического стресса или переутомления. В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечения отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.
Более подробно об этом можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html