Плохо на следующий день после физнагрузки

Спрашивает: Родион
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Подагра, ожирение
Здравствуйте. У меня такая проблема: на следующий день после физнагрузки(ходьба 10-15 км) мне становится плохо, исчезает чувство удовлетворённости, появляется сильная агрессия и раздражительность на мелочи, на чавканье как на своё так и на чужое, срываюсь(пока на вещах и на себе), слабость, сил нет. Успокоительные мне принимать нельзя, у меня от них растёт агрессия и ухудшается самочувствие, я ухожу в себя в агрессивные-минорные фантазии, вообщем становится хуже. Стимулирующие препараты типа левзеи и элеутероккока, незначительно облегчают моё состояние. Если день -два отдохнуть то становится лучше. Но как тогда спортом заниматься? Мне нужно ведь худеть, и я хочу не просто ходить, а ходить в спортзал. В целом последние месяцы у меня снизилось чувство удовлетворённости. Может ли это быть дефицитом серотонина? Что можете посоветовать кроме похода к психиатру-психотерапевту? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 июня 2019 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-15 20:27
Здравствуйте, Родион.
Нужно поискать причины, кт привели Вас к такому способу реагирования. Раздражительность не возникает на пустом месте. Наверняка этому предшествовали какие-то внутренние или внешние события. Агрессия сильно снижает качество нашей жизни, ограничивает выбор реакций реагирования и изматывает эмоционально.
Научиться правильному выражению недовольства и гнева, без вреда для себя и окружающих, Вам помогут занятия с психологом или психотерапевтом. Можно посещать сеансы и не выходя из дома - по скайпу.
Родион 2019-06-16 00:18
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Последние недели самочувствие постоянно хуже, а последние несколько дней всё хуже и хуже, память стала как у старика я уже не напрягаюсь физнагрузками, только и отдыхаю, чувство удовлетворённости совсем нет, всё окружающее могу охарактеризовать как "всё гавно, всё надоело" при этом сильная слабость, обессилие, самочувствие в целом плохое. Из-за социофобии своей идти к психотерапевту не могу, хотя ранее бывал и не у одного. Перепробовал ряд антидепрессантов(видимо ещё придётся пробовать, венлафаксин на очереди, неделю пережду после пиразидола и в аптеку). Последние 2,5 года, ежедневно, принимаю аллопуринол по 300 мг от подагры. Не знаю что делать, хотя знаю, но не могу. Резкие слова воспринимаю очень болезненно, даже если собеседник сам не заметил этой резкости, так же болезненно воспринимаю смех над собой, к тому же собака больна онкологией прогноз неутешительный и это давит тоже, но это как дополнение к моему "прекрасному" состоянию. Есть отсюда выход? Как вы думаете?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-16 00:33
Возможно, у Вас развился синдром хронической усталости. Но точный диагноз можно поставить только при посещении врача-психотерапевта. Можно и онлайн по видеосвязи.
Такой вид невроза, с сильным нервным истощением и депрессией, расстройством сна, нарушениями памяти и внимания. Это частое расстройство на фоне сильного острого или длительного хронического стресса или переутомления. В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечения отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.
Более подробно об этом можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html
Родион 2019-06-16 00:47
Спасибо.