Предположительный диагноз

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: ВСД.
Здравствуйте,
Меня очень долгое время беспокоит смертельная слабость, нет ни на что сил, какая-то абулия. Бесчувственность. Принимала антидепрессанты, разные. Паксил, Флуоксетин. Была у врачей в ПНД, обошла почти всех, никто помочь не смог. Работаю медсестрой. Мне 25 лет. Перенесла в жизни очень много стрессов и вот уже как 3 года "сломалась". Хочется быть сильной личностью, а выходит, что я слабая и больная психически. Беспокоят также: темнота в голове, спазмы ощущаются, какая-то муть, плохое самочувствие, душевная боль еле стерпимая. При том внешне я всё по работе делаю, помогаю людям как могу. Я мнительный человек, прочитала много о Шизофрении, и прочих псих. Заболеваниях. И подозреваю у себя МДП и Шизофрению какого-то вида. Денег на платного врача нет, а лечиться в ПНД бессмысленно. Мне там сделали инъекцию Анаприлина, не помню точное название, и со мной было плохо, я еле соображала, что и где я. Тошнило, были спазмы. Делала МРТ-там никаких отклонений. По заключению ЭЭГ - нарушение венозного оттока в мозге, с сосудами головного мозга есть проблемы. Головные боли сильные до рвоты (головная боль напряжения) Делали Церебролизин. Ничего особо не помогает. Меня, знаете, давит изнутри, радости нет. Хотя внешне всё не так плохо. Также меня мучают разные страхи заболеть необратимо Рассеянным склерозом и прочими заболеваниями. Вы знаете, так хочется познавать медицину, чем-то заниматься. Изучать языки. Но я не могу так как такое состояние. Помогите, чем сможете пожалуйста
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 марта 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-03 12:16
Здравствуйте, Светлана.
У Вас развился синдром хронической усталости. Такой вид невроза с сильным нервным истощением – частое расстройство на фоне сильного острого или затяжного хронического стресса или переутомления.
В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечения отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.

http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html
Светлана 2017-03-07 11:00
Благодарю за Вашу заботу! Доктор, Вы знаете, я работаю с 7 утра и до 17, а бывает что и дольше. А потом уже вообще никаких сил нету. А психиатры в основном платные.
У меня сейчас слабость, и болят все суставы и спина. Это практически всегда так. Может надо в больницу лечь на обследование и проверить всё?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-07 20:21
Да, можете провериться у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин состояния, тогда обращайтесь к психотерапевту.