Невроз и неосознаучный страх

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Людмила. В ноябре было прединсультное состояние. Резко поднялось давление онемел язык. Потом состояние нормализовалось. После этого появился навязчивый страх внезапной смерти. Обследовалась на все что только возможно. Говорят полностью здорова. Пила транквилизаторы. Потом фенибут грандаксин не помогло. Постоянное чувство тревоги. Была у психиатора говорит что просто невроз. Но у меня появились навязчивые мысли почему я это я. меня это пугает. Почему я делаю те или иные вещи. Я думаю что я сумашедшая и это никогда не пройдёт. Ужасно страшно. Преследует чувство что это уже было. Подскажите пожалуйста что делать. Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 апреля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-19 20:33
Здравствуйте, Людмила.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.