Противозачаточные и депрессия

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, я страдаю неврозом уже два года, год принимала Эсцитам +КПТ вроде помогло. Переболев Ковидом начала себя накручивать состояние своего здоровья и невроз вернулся, пыталась сдерживать его медикаментозно. Сейчас гинеколог прописал мне пить противозачаточные таблетки Силуэт на 4 день я почувствовала, что мне становится хуже накатывает депрессия и тревога я решила пить Эсцитам четверть таблетки и пол таблетки Гидазепама, но я не знаю можно ли это все смешивать и мог ли Силуэт вызвать ухудшение состочния? Стоит ли бросить пить противозачаточные?
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 октября 2021 года

14 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-15 07:59
Здравствуйте, Елена.
Да, оральные контрацептивы могут вызывать депрессию. Нужно подобрать такой ОК, кт не будет давать данного побочного эффекта.
Если хотите снова начать принимать антидепрессант, то добавляйте четвертинку таблетки 1 раз в недедю. Прикрывайтесь в течение 3-х недель гидазепамом, а потом отмените его в 1 день.
Елена 2021-10-15 10:21
Я бы не хотела принимать антидепрессант, но мне противозачаточные пить ещё 9 дней, подскажите чем другим можно заменить антидепрессант, чтобы убрать или уменьшить тревогу и депрессию?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-15 10:57
9 дней это не критично. Допивайте ОК, продолжайте антидепрессант с гидазепамом. Затем гидазепам отменяйте, а антидепрессант пропивайте в течение года.
Потратьте это время на психологическую работу над собой, что Вам не пришлось больше возвращаться в неврозц, как психологической защите от угрожающей реальности.
Елена 2021-10-15 11:36
Я очень плохо переношу антидепрессант особенно первое время, сложно на него зайти! Почему так долго пить снова? Я пила уже его год? Только в феврале 2021 закончила его пить и что снова на год? Переживаю за почки и печень!
Елена 2021-10-15 12:07
Подскажите пожалуйста как пить гидазепам и Эсцитам в одно время или по какой то схеме ОК я пью в обед, когда же принимать гидазепам и Эсцитам?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-15 13:47
Гидазепам по 1 таб 1-3 раза в день (по состоянию) в течение 2-3 недель. Эсцитам по 1-2 таб по утрам, длительно. Но начинать постепенно.
Елена 2021-10-15 14:04
Вариантов выйти из тревожно депрессивного состояния без антидепрессантов нет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-16 20:59
Почему же нет. Основной способ лечения невроза - это психотерапия.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.

Елена 2021-12-29 09:20
Подскажите пожалуйста! Пару месяцев пью эсцитам в дозировке 15мг чувствовала себя прекрасно, но вот уже несколько дней сильная сонливость, напряжение в мышцах, немного беспокойства, подскажите, что это? Может нужно уменьшать дозировку или наоборот увеличить не могу понять
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-29 12:01
Да, попробуйте постепенно увеличить дозу в 2 раза.
Психотропные лекарства при невротическом расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Елена 2021-12-29 12:08
Эсцитам это же антидепрессант, я так поняла что максимальная дозировка 20 мг или ошибаюсь? И еще такой вопрос помогает ли когнетивно-поведенческая терапия при неврозах, ведения дневника СМЭР (ситуация, мысли, эмоции, рекция), техники релаксации. Можете подсказать какие техники главные в победе над неврозом как заставить себя мыслить иначе и иначе реагировать? Есть курс Павла Федоренко подойдет ли он для выхода из невроза?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-29 13:22
30 мг максимальная доза эсцитама.
Только психотерапия и помогает, да, в основном проводят КПТ.
Техники тут не главное, чтобы психотерапевт и его технология нравилась, и лично Вам помогала.
Елена 2021-12-29 13:56
А я могу сама занимаясь выйти из этого состояния без помощи психотерапевта или его помощь обязательна. Сейчас нет возможности его посещать. Я занимаюсь сама по книгам слушаю в инете лекции. Или все же самому не выбраться? Спасибо огромное Вам за помощь!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-29 20:45
Попробовать можно. Невроз уходит тогда, когда жизненные обстоятельства меняются на благоприятные.