ОКР не проходит

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте., меня с февраля месяца начали мучать панические атаки. Началось все с навязчивых мыслей что у меня рак. Ни с того ни с сего. Через какое-то время прошло. Когда я сдала все возможные анализы и тд.
Проверила все, думала у меня рак мозга/крови/желудка. Потом я месяц боялась что скоро умру. Потом я была около месяца в депрессии. Рыдала каждый день утром и вечером. На момент самоизоляции сидела дома одна, видимо поэтому.
Потом около недели мучали мысли что у меня вич/спид/сифилис.
Опять сдала 2 раза все анализы. Чтобы успокоиться. Через пару недель начались навязчивые мысли, а может я лесбиянка? Началось все с того, что знакомая пригласила приехать в гости, на ее др
И зашла тема отношений.
И кто-то сказал что, ну а что, бывает что и подруги влюбляются друг в друга.
И все. Меня накрыло на след день. Причём просто навязчивые мысли. К людям с нетрадиционной ориентацией относилась всегда нейтрально. Но никогда в моем окружении не было ни геев, ни лесбиянок! И никогда даже в голову не приходило с ними общаться и тд. Наоборот, я их всегда проходила стороной. Была подруга, с которой мы лет 5 как необщаемся. Увидела на просторах интернета что мол ей 20 лет, и она тоже всегда общалась с парнями но в один момент вдруг поняла что ей нравятся «девушки». Это конечно было дико. Я просто очень боюсь стать одной из них. Я не обделена мужским вниманием.
Все прекрасно. И вот страх того, что я ей стану(ни с того не с сего!) одолевает меня! Мол мне Же тоже 22год! А «вдруг» и тд. Но опять же повторюсь, я НИКОГДА не общалась с подобными людьми. Ни в коем случае их не осуждаю, но представляю у себя в голове как они встречаются -мне становится не по себе и прям воротит. Помогите мне пожалуйста. Как мне справиться с этой фобией и с этими дурными мыслями? Я же могу не переживать за свою ориентацию?. всегда была в отношениях с парнями. Всегда. И не хочу что-то менять. И страх того, что я стану лесби-просто ужасен. Повторюсь, ни с того не с сего.
Помогите пожалуйста
Категория: Психолог
Добавлен: 29 июня 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-05 02:01
Здравствуйте, София.
Вы описываете свои страхи, связанные с особенностями характера. На этом фоне у Вас и развилась гомофобия. Истинные гомосексуалы знают о своей сексуальной ориентации уже с подросткового возраста. Их это не пугает, а, наоборот нравится. Для лесбиянок мысль, что, в виду нетерпимости общества к нетрадиционной ориентации, им придется выйти замуж за парня - пугает не меньше, чем Вас обратное.
Так что, у Вас обычная гетеросексуальная направленность контактов.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/