Навязчивые мысли о смысле жизни

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, все было хорошо, ни о чём не думал, и в один момент в голову пришла мысль, а зачем жить, что-то пытаться, зарабатывать, получать образование если всё равно когда умрём все, присутствует страх смерти, неизвестности и так далее. И раньше эта мысль залезала в голову, но тут же проходило, или переключал внимание и всё
Сейчас же думаю об этом постоянно, не помню ни минуты чтоб не думал об этом, подскажите пожалуйста, как избавится от этой мысли и начать жить в радость как и раньше? И скажите сходят ли от этого с ума?
Категория: Психолог
Добавлен: 18 января 2023 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-01-18 20:21
Здравствуйте, Александр.
Вы описываете картину невротического расстройства с навязчивыми мыслями.
На здоровье и психику это состояние не влияет, но вносит в жизнь человека большой дискомфорт.
Лечит неврозы врач-психотерапевт. Назначает психотропные препараты и проводит психотерапию.
Александр 2023-01-19 17:42
А это вообще излечимо, не проживу ли я всю жизнь с такими мыслями, и как вообще они влезли в мою голову?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-01-19 17:55
Невроз полностью излечим. Он покидает человека, когда он ему становится не нужен в качестве психологической защиты.
Александр 2023-01-19 18:03
А почему он появляется как психологическая защита, и от чего защищает?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-01-19 19:18
Исключительно от нежелательных знаний о самом себе.
Александр 2023-01-19 19:59
То есть всю жизнь эти мысли сопровождать не будут, и когда-то пройдут?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-01-20 21:21
Всё зависит только от Вас.