Жаря тошнота

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, когда начинаю с кем то говорить или кому то что то расказывать то становиться плохо, (немного головокружение, немного тошнота и немного жар в голове) это может быть связано с неврозом, нервним истощением? Делал кт головного мозга, узи сердца, холтер, электрокардиограмму, общий анализ крови, анализ гормонов щитовидной железы, узи щитовидной железы, рентген спины, шеи, легких, все в норме, имею тревожное растройство, были панические атаки но с ними справился, теперь мучают постоянние сипмтомы, учусь справляться с ними, занимаюсь когнетивно поведенческой терапией, когда были улучшения то и этот сипмтом при разговоре вроде как пропадал, я так понял становиться плохо когда ты разговариваешь и выдыхаешь воздух, напрягаешся
Категория: Психолог
Добавлен: 18 апреля 2022 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-18 13:25
Здравствуйте, Евгений.
Да, Вы описываете признаки тревожного невротического расстройства.
Какое лечение Вы сейчас получаете?
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Евгений 2022-04-18 13:36
Спасибо за ответ, да, я занимаюсь техниками осознаности, нейро мишечной релаксацией, диафрагмальним диханием, был момент ухудшение в начале апреля, после физ нагрузки почувствувал сдавливания в голове и стук в ушах, поехал зделал кт и пошёл до невролога, прописала мне антидепресант золафт но я решил что справлюсь без него и у меня действительно все виходит, просто иногда сипмтоматика такая какую я описал может немного отбросить назад но я оспариваю мысль по поводу того что это не какая то болезнь так как я прошёл мед обследование и постепенно доказываю себе что это всего лишь сипмтоми всд, и что если я и дальше буду этим заниматься, прорабатывать свои страхи, убирать избегание которых у меня сейчас вообще нет то в скором времени я от этого избавлюсь, так же стараюсь жить жизню а не циклиться на сипмтомах
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-18 13:49
Не техниками нужно заниматься, а конкретными волнующими Вас проблемами. Описанные Вами методы позволяют лишь укрощать на время тревогу. Нужно решать насущные задачи. И лучше со специалистом, чтобы была профессиональная обратная связь. Т. к. при неврозах часты психологические защиты, которых не видит сам человек.
Евгений 2022-04-18 14:32
Под психологическими защитами вы имеете ввиду вторичную выгоду невроза? Например использовать его как способ не чего не делать, не ходить на роботу и так дальше, если ви про это то такого у меня нет, причины по которым я попал в свой невроз я знаю, перед первой ПА которая была 21 ноября я и моя семья пережили 2-е смерти близких нам людей, + постоянное сдерживание эмоций и тревога по поводу случившегося + алкоголь и выбели меня из колии, сейчас же мой невроз держится только на моей тревожной реакции на сипмтомы, да, возможно и есть некоторые другие проблемы но не тревожусь по ним так как понимаю что я не как на них не влияю, а на те проблемы на которые влияю просто стараюсь спокойно из решать а не прогнозировать какую то катастрофу
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-18 15:51
Нет, это совершенно разные понятия.
Психологическая защита - это некий внутренний процесс, направленный на минимизацию тягостных переживаний человека, вместо его проработки.
Вы знакомы хоть с одной семьей, кт бы не переживали смерти близких, тяжелые болезни, расставания, пожары, вынужденные переезды, материальные трудности, моральные унижения и какие-либо другие неприятные моменты. Но далеко не все из них ушли в невроз.
Евгений 2022-04-18 15:56
Вас понял, я бы занимался со специалистом но финансовой возможности
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-18 16:15
Найдите бесплатного специалиста.