Подозрение ОКР и стресс

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Я по натуре очень переживаю за все, мнительная, но порой очень стойкая. Своего мужа я люблю очень сильно и в отношениях у нас полная идиллия. И вот вечером массируя ему шею, подумала: " А вдруг я его нечаянно убью своим массажем" на этой ноте я сразу переключила фокус, но потом стала сама задумываться: " А как я буду без него? ", Конечно сценарии разные были а голове, но это было быстро. Затем сегодня прочитала страшные новости, про убийство и из-за своей мнительности опять напереживпла, ведь убийство совершило молодые люди, будущее поколение и страх. И сразу мысли: " А вдруг я бы так поступила? Вдруг я кого-то убью? " Никакие обряды я не совершаю. Собираюсь вести здоровый образ жизни и спорт, а так же записалась на Апитерапию- лечение пчелами. Переживаю, чтоб это не ОКР. Стресс испытала когда муж уехал в командировку, переживаю разлуку.
Категория: Психолог
Добавлен: 24 января 2022 года

24 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-24 20:42
Здравствуйте, Наталья.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Оно относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Наталья 2022-01-24 21:07
Доктор, спасибо за ответ. Но у меня нет этого постоянно, я не провожу ритуалов и умею фокусировать на другом. Я не зацикливаюсь на этом. Я перенесла небольшой стресс, иногда задумываюсь, но сама. Паники и тревоги нет, дискомфорта тоже. Это все равно может указывать на ОКР. Я просто сама по себе тревожно-мнителтная. Даже когда посмотрю видео про животных, вроде оно доброе, но вызывает эмоции
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-25 06:49
Всё верно. ОКР - это невроз, острое состояние, а не хроническое. Он возникает на стресс или неблагоприятные обстоятельства и полностью изречим.
Наталья 2022-01-25 10:25
Спасибо за ответ, доктор. Т е. В моем случае нельзя исключать ОКР? Ведь у меня нет какого-то дискомфорта и я себя чувствую хорошо.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-25 13:08
Если нет никакого дискомфорта и состояние хорошее, то и болезни нет. Вы полностью здоровы.
Инга 2022-01-25 13:19
Спасибо за ответ, уважаемый доктор! Но а почему иногда такие "ужасные'' мысли при каких-то обстоятельствах появляются, но от них нет страха и паники, если, конечно, я сама себя не накручу!?
И каждое утро и день, оставаясь на едине я проговариваю: Жизнь прексна, я здорова, все хорошо, дальше будет лучше! " И у меня прям настроение поднимается и настрой. Я вычитала, что это тоже является не нормой? Хотя я этими словами себя не успокаиваю.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-25 13:44
Ужасные мысли - это еще не болезнь. А вот деструктивная реакция с вовлечением в это всего организма - уже не норма.
Наталья 2022-01-25 13:51
Спасибо, доктор. Получается, что мысли изредка бывают, но не несут никаких паник и др. Значит, пока можно сказать, что я здорова? Или небольшое тревожное расстройство есть?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-25 14:11
Человек не может жить без мыслей. Мысль - это просто мысль. А эмоциональную окраску: плохие они или хорошие, мы даем им сами. Это не болезнь.
Наталья 2022-01-25 14:25
Благодарю за ответ. Скажите, а что было бы мне рекомендовано?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-25 14:55
Просто не пугайтесь своих мыслей. Пусть они идут своей дорогой, а Вы - своей.
Наталья 2022-01-25 15:46
Спасибо, уважаемый доктор! Ваши советы учту. Скажите, а является ли нормой что я почти целый день зациклилась на этой проблеме и не могу ее отпустить, но у меня нет паники и дискомфорта.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-25 16:51
Ну, конечно, нет. Какая же это норма, если она приносит Вам внутренний дискомфорт.
Наталья 2022-01-25 16:57
Дискомфорта нет, я именно когда затрагиваю эту тему. А так все хорошо. Я просто сегодня в замешательстве на счёт этого. Я отпустила эту проблему. Меня не беспокоит это сильно. У меня нет тревоги.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-25 17:04
Поработайте над этой ситуацией с психологом, чтобы она перестала Вас беспокоить.
Наталья 2022-01-25 17:07
Скажите, пожалуйста, это не критично? Это ОКР?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-25 17:27
Выходите на вилеоконсультацию, будем разбираться.
Вы меня запутали.
Наталья 2022-01-25 18:19
Дороти Вячеславовна, извините за мою не тактичность! Смотрите. Я всегда мнительная, переживаю за все и ща всех. Я первый раз негативную мысль получила когда делала мужу массаж: " Вдруг я сделаю не так и он умрет? ". На следующее утро я вспомнила о чем думала вечером и ушла от этой мысли за минут 20. Стала заниматься делами и все. Прошло 2 месяца. На днях прочитала неудачную новость об убийстве и зациклилась на ней, что сподвигло написать вам заочно! Переваривал ее нормально, внутреннего дискомфорта не испытывала. Возник просто вопрос: почему я так думаю? Почему я об этом переживаю? И если бы я так поступила, убила бы кого-нибудь? Принесла вред? Как вообще рождаются мысли у таких ужасных людей?
Мой муж сейчас в командировке. Когда он дома, мы ведём активную жизнь и никогда подобного не случалось. Когда он уходит, я переживаю тяжело разлуку. Ещё во времена разлуки, у нас напряжённые отношения, я очень привязана к нему. Я учусь, не работаю. Дома кроме хозяйственных дел мне делать нечего. Вот я и задумываюсь обо всём.
Пообщалась с вами и эти мысли покидали на время домашних дел или просмотра кино. Никаких ритуалов для подавления мыслей я не делаю, спокойно их отпускаю. Но в голову просто приходит осознание: почему так?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-25 19:20
Возможно, когда Вы остаётесь одна, то больше тревожитесь.
Вот и хорошо, продолжайте в том же духе.
Наталья 2022-01-25 19:33
Дороти Вячеславовна, скажите, это симптомы ОКР или просто тревожное расстройство? Может ли при тревожности возникать такие мысли? Каша в голове.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-25 21:01
Не знаю, Наталья. Эти состояния м. б. похожи, если есть навязчивости. Надо разбираться непосредственно на консультации.
Наталья 2022-01-25 21:09
До раскрытия этой темы не было ничего. Ещё в отношениях меня встревожила ситуация, ТК муж военный, переживаю за него. Вот сегодня эта тема кружилась весь день в голове, что я что-то сделаю плохого, но дискомфорта не было. И обо всем думаю и вроде все нормально.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-25 21:12
Если навязчивые мысли только один день, то ничего страшного нет, это не болезнь.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-25 21:12
Наталья, ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, т. к. слишком много сообщений приходится заново прочитывать. Это отнимает много времени. В 1 открытой Вами теме не должно быть больше 20 ответов. Если у Вас остались вопросы - создайте, пожалуйста, новый пост. Спасибо за понимание.