Непонятные головокружения

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 36 лет. Когда захожу в магазины, супермаркеты, особенно с одеждой, становится дурно. Кружиться голова(как то непонятно, внутри). Иногда кажется что предметы двигаются. То есть состояние когда на светофоре два пвто рядом, справа авто поехало, а кажется что едет моя машина. Бывают па, при этом начинает трясти, все тело, поднимается давление, кружится голова. Я очень устала от такого состояния. Два года как уволилась с работы, делать ничего не хочется, целый день в гаджетах. До того как уволиться эти приступы начались впервые на работе, так как прессовали, я переживала, приходила домой, думала постоянно что скажут завтра. Так и начались вот эти головокружения.
Если допустим у нас гости, то есть я отвлечена с кем то в разговоре например, в данные моменты в е хорошо. Ничего не беспокоит. Как только одна лезу в интернет и читаю, ставлю себе кучу диагнозов.
В таком состоянии нахожусь два года, иногда бывают дни когда хорошо, я готова кричать от радости что голова на месте.
Но потом снова мысли, страхи.
Помогите советом как с этим бороться?
Заранее, огромное спасибо за ответ
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 ноября 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-12 02:39
Здравствуйте, Марина.
Вы описываете симптомы тревожного невротического расстройства.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Марина 2021-11-12 03:20
Здравствуйте, спасибо большое Вам, очень жду
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-12 08:09
Марина, смотрите ответ на свой вопрос на сайте.
Марина 2021-11-12 08:32
Спасибо огромное за ответ. Пока не попаду к врачу как справиться? Может какой то препарат купить в аптеке?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-12 09:34
Да, можете принимать безрецептурные успокаивающие средства: валериана, пустырник, глицин, персен, тенотен. При депрессии - препараты содержащие зверобой. Для улучшения сна: мелаксен, новопассит, корень пиона.