Навязчивые мысли не дают покоя

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, я не знаю, куда деваться. Моя мнительность в сочетании с навязчивыми идеями мешают мне нормально жить. И самое ужасное то, что все мои страхи имеют логическое обоснование. Они не на пустом месте появляются. Я анализирую каждую ситуацию и просчитываю все риски. Большинство страхов также основаны и на РЕАЛЬНЫХ событиях, которые происходили и со мной, или кем-то другим, о которых я знаю. Давайте я напишу примеры подобного:
Вот выношу мусор, и думаю, а вдруг пока пакет стоял в коридоре возле двери, в него что-то упало? Какая-нибудь небольшая важная вещь. И никто не заметил. Или кто-то другой в доме положил что-то на тумбочку, а оно могло упасть. Вероятность есть? Есть! Малая, но всё же есть. Ведь такое вполне может произойти. Или вдруг, человек, который убирался у меня в комнате нечаянно что-то сломал? Или выбросил что-то важное? Ведь это тоже вполне реально.
Или молния на сумочке. Там такой кармашек есть, на нём молния доходит до самого дна, что позволяет данному кармашку полностью раскрыться по полам. И я боюсь, а вдруг, в какой-нибудь момент, молния сломается, и всё лежащее в этом кармашке выволится? Ведь если сломается молния на основном отделении, то ничего не выпадет, так как там молния только сверху. А на кармашке молния покругу, и в случае поломки её всё содержимое просто выпадет.
То, что я описала - ещё цветочки. Я загоняюсь и по более серьёзным вещам.
"А вдруг, а вдруг, а вдруг" - вот так всё это можно кратко описать.
Если есть маленькая вероятность плохого исхода, например процентов 5-10, то я довожу это до ста. Я запросто вычисляю все возможные риски.
Я стараюсь по максимуму исключить абсолютно все риски. Это доходит до полнейшего абсурда. Вернуться чтобы проверить, закрыт ли замок - это тоже про меня. Я даже иногда по нескольку раз возвращаюсь и дёргаю замок. По нескольку раз проверяю, закрыла ли воду, выключила ли газ, выключила ли приборы. И так каждый раз.
Категория: Психолог
Добавлен: 19 октября 2020 года

2 ответа

Мария 2020-10-19 17:14
А если я пренебрегу осторожностью, и произойдёт то, чего стоило на самом деле опасаться, то буду сожалеть об этом всю жизнь. Подобные ситуации уже были. Когда я думала, ай ну ладно, ничего страшного не случится, в результате страшное случалось. После этого сразу мысли о том, какая же я дура, почему пренебрегла? Как я вообще могла быть такой беспечной, опрометчивой! Такое бывало.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-10-19 18:11
Здравствуйте, Мария.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.