Страхи после испуга на квесте

Спрашивает: Аноним
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, вчера за компанию пришлось пойти на страшный квест перформанс с друзьями. Я уже заранее понимал, что это не для меня, но друзья обижались, поэтому пошёл. Как только нас напугали в первый раз я почувствовал неимоверный страх и попросил, чтобы меня вывели оттуда. В итоге я вышел и ждал друзей снаружи. Но сильно испугался и следующие часу отходил от всей этой атмосферы: было очень темно, потом слишком ярко и нас напугали тем, что на нас ктото свалился на кровати, где нам сказали лежать. Все это было резко. Я понимаю, что все это специально делается для того, чтобы пощекотать нервы людям. Но потом у меня появились навязчивые мысли: вроде бы знаю, что все что было там - это просто постановка/игра, что нас пугали такие же люди как и мы, но все равно не даёт покоя мысль, именно та сцена когда мы лежим в темноте и сразу яркий свет и на нас кто-то падает и пугает нас с криком. Было настолько страшно первое время что я будто заикался немного. А в детстве у меня было заикание, и сейчас появился ещё один страх - что если из-за этого испуга у меня снова будет заикание, ведь тогда я избавился от него поборов страх «сцены». Придя домой сразу выпил пустырника чтобы легче уснуть и несмотря на страх уснул. Крепко проспал до утра, утром сначала не понял из-за чего вообще боялся, но щас вспомнил и вроде ничего такого - это ведь игра, но все равно та сцена, та атмосфера, сам факт того, что там было безумно страшно - вот это остаётся как навязчивая мысль. Что стоит делать в такой ситуации? Просто принять это как игру - итак уже принял и знаю что там были специально обученные актёры чтобы пугать людей, что все там не по-настоящему. Но как теперь избавиться от этих мыслей?
Категория: Психолог
Добавлен: 29 марта 2022 года

3 ответа

пользователь 2022-03-29 07:56
И мне кажется, здесь больше страх не о том, что я боюсь что в жизни такое может случиться, что-то страшное что меня напугает - я ведь понимаю, что все это постановка. А наверное это большо фобофобия - то есть что я боюсь, что этот пережитый испуг и стресс может привести к навязчивым мыслям и каким-то последствия типа заикания - тк уже сталкивался с этим. Как избавиться от этого страха? Ведь я понимаю, что все это было постановкой, как бы страшно это не было, я знаю что все это были люди которые специально пугали нас для того чтобы мы получили какие-то эмоции. Стараюсь расслабиться тем, что «в жизни такого не бывает, всё это была игра и постановка, и этот испуг ни к чему плохому не приведёт». Сейчас все вроде нормально, но все же есть эта навязчивая мысль что после этого случая что-то не так с моей психикой.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-03-29 13:30
Причиной этого может быть острая реакция на стресс.
Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении данных расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_28048957
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-03-29 08:50
Здравствуйте.
Ваше сообщение прочитала. Ждите ответа.