Навязчивые мысли и действия, частое мытьё рук

Спрашивает: Серафима
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, мне 15 лет.
В последнее время я страдаю от навязчивых мыслей по поводу мытья рук. Это началось не так давно, примерно в начале этого года. Не то, чтобы я боялась грязи и микробов, но я как-то "физически" ощущаю грязь на руках, из-за чего мне приходится несколько десятков раз в день отмывать их ледяной водой с мылом или моющим средством до скрипа. Мне противно дотрагиваться до своих и чужих вещей, до тёплых, влажных или жирных предметов, поручней и т. д., всегда приходиться вытирать руки исключительно маленьким полотенцем, которым до меня никто не вытирался (если вытереть руки полотенцем для тела или головы, руки придётся мыть снова). Это уже доходит до абсурда, ибо я часто мою руки повторно и по несколько раз даже после того, как уже тщательно помыла их. Ко всему прочему, чрезмерно частое мытьё рук у меня вызывает обострения дерматита, что лишь усугубляет ситуацию.
Помимо этого, у меня есть и другие навязчивые мысли и действия: постоянная перепроверка содержимого сумки (чтобы точно удостовериться, что ничего не потерялось), стремление к порядку и симметрии (пытаюсь расположить предметы в определённом порядке по цветам, форме, размеру или назначению, раздражаюсь, когда вижу что-либо несимметричное, неровное, неаккуратное, неправильное, страдаю от перфекционизма даже в повседневной жизни), ипохондрия (относительно неврологических заболеваний), боязнь совершить ошибку и опозориться.
Ходила к психологу и нескольким неврологам, ставили неврастению, говорили о неврозоподобном состоянии, патологически привычных действиях, треморе.
Прошу подсказать, стоит ли мне обращаться с этой проблемой к местному психологу, психотерапевту или психиатру, и может ли это быть ОКР?
Категория: Психолог
Добавлен: 30 июня 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-07-01 01:22
Здравствуйте, Серафима.
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-07-01 10:36
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.