Навязчивая иея

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, проблема такая, я пару лет назад сильно заболела, после гриппа было нервной физическое истощение организма и даже кожное высыпание. Сейчас я чувствую себя хорошо, но осталась боязнь опять заболеть и появилась навязчивая идея постоянно мыть руки, я ничего не могу с собой поделать, в нашем городе психолога нет, а психиатр сказал что это не по его части. Подскажите что мне сделать, может какие-то таблетки по принимать. Спасибо за ответ.
Категория: Психолог
Добавлен: 16 декабря 2019 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-12-16 20:42
Здравствуйте, Екатерина.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Екатерина 2019-12-16 21:54
А что бы вы посоветовали на счёт таблеток, какие можно принимать, у нас в городе нет психолога вообще, что мне делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-12-17 00:04
Могут быть назначены антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики, ноотропы, витамины группы В.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Екатерина 2019-12-17 06:34
Спасибо, последующие вашему совету!