Частое мытье рук

Спрашивает: Екатеринакатя72
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, постоянно мою руки после каждой мелочи боюсь что на них микробы они у меня обветриваются что мне делать подскажите я вроде бы как понимаю что нельзя так часто мыть какое то время меньше и реже мою а потом опять зацикливаюсь на этом
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 декабря 2017 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-02 23:13
Здравствуйте.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Екатеринакатя72 2017-12-03 16:51
Спасибо большое