ОКР, ритуалы,

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 20 лет, уже 10 лет я замечаю у себя разные странные действия. Почитала в интернете и решила что у меня ОКР. Мои действия: выключаю несколько раз свет, бывает такое что даже когда держу в руках нож, то думаю о том что вдруг сейчас что то себе порежу, если не переступлю порог правильно то случиться что то плохое, если пью воду считаю глотки до 7, если коснуть одной руки, то мне обязательно нужно коснуться другой и тд. Скажите пожалуйста, бывает ли это при ОКР и возможно ли это как то вылечить?
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 ноября 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-28 00:00
Здравствуйте, Вероника.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном или видео приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.