Шелушение и растрескивание рук
Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доктор. Я беременна и у меня постоянное желание помыть руки из-за страха заразиться. Я мою их с мылом много раз в день. От этого кожа иссохла и стала трескаться на ладошках и между пальцами. Подскажите, пожалуйста, чем можно мазать руки, чтобы убрать шелушение?
1 ответ
Здравствуйте, Аня.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.Шелушение коже необходимо лечить у дерматолога.