Навязчивости, ритуалы, магические числа

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определиться с проблемой. Уже долгое время (наверно больше года уж точно) выполняю "ритуалы", которые не сделав, чувствую дискомфорт. Например, работая за компьютером, постоянно думаю, что надо посмотреть на углы монитора или на что-либо другое (иногда действует правила фиксации не меньше 5 секунд например), иначе будет что-то не так. Также у меня особое отношение к числам. Число 11 означает безопасность, а 7 - число бога. В день нужно проморгать определённое кол-во раз. Беспрепятственно стараюсь следовать этим правилам. Иногда появляются страшные навязчивые мысли, связанные с окружающей обстановкой. Иногда возникает поток мыслей, дающий энергию всему телу, который потом притихает. Боюсь держать в руках острые предметы, когда рядом есть люди, так как боюсь потерять контроль. Эти навязчивости мешают концентрироваться и работать
1) Является ли это ОКР?
2) Если на медкомиссии в военкомате сказать психиатру об этом, он выпишет направление в ПНД? Обязательно ли это?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 октября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-30 23:14
Здравствуйте, Денис.
На оба вопроса ответы "да".
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.