Суицидальные мысли и неприятное детство

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Б астма, аллергический ринит, конъюнктивит, рецидивирующие отеки квинки, гастрит, гастродуоденит, срк, тиреоидит
Здравствуйте, надо мной двое родителей сильно издевались в детстве. Были все виды насилия. На фоне благополучной семьи.
В мае я поняла, что не могу вытеснять подробные воспоминания и прокручивать их снова и снова(может, именно после того, как я увидела насилие к 10 летнему ребёнку ее отцом среди дня). Как будто похоже на ПТСР. Также я 6 лет не приезжала в город, где живут мои родители.
Я начала ходить к психологу. Но дело в том, что меня с детства посещают суицидальные мысли, я всега считала себя виноватой во всем, даже в срывах родителей. Но сейчас, я стала осознавать, что дело не во мне.
Но иногда накатывает очень жуткое состояние, очень тяжело быть собой, жить. И тогда снова посещают мысли о суициде. Поскольку я осознала проблему, я попыталась найти силы и пошла к психиатру. Сначала не могла рассказать ситуацию достаточно. Но когда рассказала, сразу пошло обесценивание (надо просто отпустить, надо забыть, просто надо разобраться, чем вам выгодно прокручивать эти воспоминания).
По образованию я психолог и я честна с собой и своим состоянием. Я пошла к психиатру, потому, что психолог не помогает на данный момент на 100%. Хотя работа с ним ОЧЕНЬ мне полезна и сама по себе помогает.
Так вот дело в том, что врач -психиатр выписал мне легкие триптофан и Атаракс. Я не против начать их пить. Меня уливил диагноз "иппохондрическое расстройство", видимо на основании теста, который я прошла. Но я сложный аллергик, несколько раз в жизни(около 10) у меня были внезапные отеки Квинке и анафилактический шок. Аллергия очень сильная на животных, например, тоже начинается отек гортани. А они могут и в фотостудии и в кафе и в самолёте со мной оказаться рядом (но я все делаю, чтобы этого не случилось,). Так вот именно поэтому я боюсь за свою жизнь. Быда в июне ковидпневмония с повреждением 36%. Отсюда и объективный страх за свое здоровье. Также я тревожный человек, но панических атак у меня ни разу в жизни не было.
Насколько оправдан диагноз? Стоит ли посетить другого психиатра?
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 октября 2021 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-27 01:10
Здравствуйте, Елена.
Ипохондрическое расстройство относят к невротическим. Оно лечится с помощью психотерапии. Но могут назначаться и психотропные препараты: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Чем Вас не устраивает диагноз невроза и назначаченное лечение?
Или Вы надеялись, что врач, выставит Вам шизофрению или др эндогенное заболевание?
Что касается аллергии, то тут Вам никто гарантию никакую не даст, что назначенные лекарства не дадут аллергической реакции. Возможно, в Вашем случае, начать принимать лекарства лучше в условиях стационара.
Елена 2021-10-27 08:27
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Иппохондрическое расстройство -обеспокоенность и страх наличия серьезной болезни или возможности ей заболеть.
Такого страха у меня нет вообще. Я лишь предположила, что вывод был сделан из-за ответа на вопрос "боитесь ли вы за свое здоровье? ", где я ответила в тесте "да" (из-за опыта отека лёгких и жизненной важности избегать аллергены, тк таблетки слабо помогают, нужно быстро ставить себе укол, а это не так просто в самолёте, например).
Все мои болезни подтверждены исследованиями и у меня стоят подтвержденные диагнозы и многие из них вообще не беспокоят (например астма проявляется только на фоне аллергии, за 8 лет никак не беспокоит, тиреоидит тоже не беспокоит).
Или есть другое определение иппохондрического расстройства? Я думаю, что диагноз неверный
Елена 2021-10-27 08:41
Хотела бы также уточнить, что я живу в густонаселённом городе, работаю с толпой людей. Мне кажется, при таком расстройстве человек избегает такой работы, избегает по часу в день проводить в метро. Я часто летаю отдыхать одна, в полете я одна и в гостинице и у меня нет страха, что если случится отек Квинке, мне никто не поможет. Я просто ношу с собой лекарства. По описанию, при таком расстройстве человек избегает таких ситуаций. Избегает толп, особенно в ковидные времена. Это вообще не похоже на меня.
Мне свойственно скорее забить на болезнь и надеяться, что само вылечиться, а через несколько дней прийти к врачу уже тогда, когда у меня острая боль. Например, в начале сентября у меня на контрольном кт легких обнаружили кисту в селезёнке. Я лишь спросила про нее на форуме, но до сих пор не пошла к врачу, хотя здесь, на форуме, мне ответили, что необходимо обратиться за консультацией к хирургу. Как будто ипохондрик уже бы посетил в данном случае врача.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-27 10:00
Если Вам кажется, что поставили неверный диагноз, то подавайте в суд. Проходите независимую психиатрическую экспертизу. И с заключением комиссии снова обращайтесь в ПНД.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-27 10:09
В таком случае, настаивайте на стационаре. Длительное наблюдение группой врачей позволит оценить Ваш психический статус более точно и поставить верный диагноз.
Елена 2021-10-27 10:17
Я обращалась к частному психиатру, а не в пнд. Поэтому у меня есть возможность обратиться к другому.
Хотела комментарии по моему состоянию. Я не выдаю здесь фио врача и не обсуждаю его профессионализм. Мне нужна помощь.
Мой психолог именно из пнд, где я проходила обширную диагностику и там диагноз иппохондрическое расстройство не обсуждался.

Мне нужен был ответ на вопрос, возможно ли при моих симптомах другой диагноз.
Но я уже поняла, что не нужно было сообщать, что диагноз мне поставил врач. Ведь в таком случае Врачебная этика не позволяет обсуждать мое состояние. Спасибо, я поняла
Елена 2021-10-27 10:21
Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-27 10:39
Ничего Вы не поняли.
Не позволяет поставить диагноз заочное общение по переписке.
По Вашему описанию, речь может идти как о депрессии и неврозе, патологии характера, так и эндогенном расстройстве. Я не могут это определить по Вашему сообщению. Мне не хватает информации и непосредственного общения.