Резкие приливы страха, ощущения нереальности себя и бытия, нарушен сон

Спрашивает: Эммануил
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, мне 21 год. Такая проблема:

1. В 15 лет (6-7 лет назад) столкнулся с таким состоянием: резкие приливы страха, очень сильного, панического, при этом ощущения: я сейчас умру, сильно бьётся сердце, ничего не существует, меня нет, я как будто улетаю, колики по всему телу, тяжело двигаться, не чувствую себя, тошнота, тяга в груди, я останусь таким навсегда. После таких приступов было ощущения нереальности, я и мир не реален, как будто я умер тогда, а сейчас кругом пустота и я - никто. Обращался к психологу, после пару занятий она позвала психиатра, и та назначила мне Афобазол и Мексидол. Таблетки от резких приступов страха избавили, но остались те жуткие ощущения и тяга внутри.

2. В 17 попробовал курительную траву (обычную), после был просто ужас: приступы зациклились и повторялись каждую секунду, чувство нереальности мира и себя усилились в три раза, продолжалось часа два, но по ощущениям - вечность. При алкоголе то же самое, но только как в первом пункте (не так сильно).

3. В 18 лет в добавок началось такое: осознаю сны, просыпаюсь в диком страхе, желание убежать куда-нибудь, к кому нибудь. Хотя ничего страшного не снится, но выявил закономерность - обычный сон, начинается сильный страх, паника, появляется пустота и я один пытаюсь кричать, но меня не слышно и я просыпаюсь. Также проснувшись бывает не могу шевелиться, гул в ушах, по телу постоянная резкая боль, в доме кто-то есть и он ходит, шумит, он сзади стучит по голове, странные образы чего-то непонятного, абстрактного. После, я закрываю глаза, проваливаюсь в бездну и просыпаюсь, после чего не могу больше спать.

4. В 20 лет упал в обморок на паре, отправили в больницу к неврологу. Врачу пожаловался на то, что было всегда: «туманность сознания», боли в сердце, тремор на руках, дёргания перед сном, нарушения биоритма сна (либо сплю по 12-20 часов, иногда, когда на каникулах), потемнения в глазах при резком вставании и описал то, что было в первом пункте. Обследовали сердце и мозг, диагноз: «Синдром вегетативной дистонии, пермаментно-пароксимальное течение. Редкие синкопальные состояния (ваго-вазальные). Эмоциональное расстройство неорганическое. (код G90.8) ». Но я им не рассказывал всё так подробно, побоялся. Назначили грандаксин и пантогам. Пью всё: афобазол, мексидол, грандаксин, пантогам, глицин и валерьяну.

5. На протяжении всего периода (15-21) это продолжается с периодичностью, но очень часто обостряется во время стресса (экзамен, поездка в далёкое незнакомое место, когда вспоминаю прошлое и т. д.). Отпускает конечно, на месяц-два.

6. С 13 лет бывают срывы на сильный эмоциональный плач: раздражитель - какая-то ерунда по типу: проигнорировали, раздражает всё и тд., но потом усиливается мыслями о смерти (попыток убить себя не было, лишь мысли по 3-5 минут максимум), о том что я лишний в этом мире, жалко маму и папу, всех жалко и в том числе себя. Сдержать этого не могу, не получается. - длится минут 5-10, потом резко клонит в сон.

7. Достают страхи и мысли: боюсь смерти, сойти с ума, боюсь что рак мозга, шизофрения, бесплодие, мировой войны, может я умственно отсталый, может я урод, может я не такой как все - изгой. Шугаюсь иногда чего-то, подпрыгиваю.

8. Недавно ходил к неврологу еще раз, описал всё вкратце. Она сказала, что тут нужен психиатр, и что она помочь не может. Выписала антидепрессанты, пью неделю.

9. Всё это бывает по отдельности с 15 лет, а бывает иногда всё сразу по месяцу-два в год: ощущения нереальности бытия и себя, резкий страх, дежавю. Таблетки смягчают это всё конечно, но сильные плачи, страхи и всё что описал о сне - остаются.

*Примечание: учился на врача, на оценку 4, после школы пошла социализация, появилось пару друзей. Сейчас перепоступаю на клинического психолога, заинтересовался, так как я много читал философию, психологию, физику - помогало, замещало общение. Я узнаю о бытие через книги, статьи и фильмы по философии и физики, и мне иногда бывает страшно за человечество и бытие в целом, не хотел бы кануть в небытие, да мысли о Боге (вдруг он есть, а что он такое тогда, бесконечность и т. д.) тоже доставляют дискомфорт. Также когда узнаю про факты, теории, гипотезы в астрофизике, но сейчас этого меньше, а в 18 лет был самый пик странных мыслей подобного рода. Иногда бывает стыдно за себя самого, просто за какое-то действие, абсолютно нейтральное. Редко стыдно за то, что я есть. -Например: я что-то сказал собеседнику, он промолчал, я подумал, что не услышал и повторил, он опять промолчал - стыд. Мама говорила, что я эгоист. Боюсь, что у меня эгоцентризм, но не знаю, есть ли на самом деле, но я вроде еще подростком избавился от него. Папа в последние годы говорит, что я сумасшедший и что мне не стоит как-то выражаться. Не знаю, он это говорил пьяный и агрессивно, всегда был проявлял агрессию, а трезвый не разговаривает вообще. Ну, мало верю, но он тоже врач, только обычный терапевт. Нет, я люблю своих родителей. Понимаю, что им тяжело. Они болеют, папа алкоголизмом, мама - раздражительная. Папа всё таки пару раз в детстве со мной играл, он и сейчас бывает звонит, но быстро срывается и орёт, потому что пьяный. Мама мне помогает, сочувствует иногда, но видно, что она устала. Боюсь одиночества, я один живу в другом городе, за 700 км, вдруг что случится. Может зря всё это конечно, строю из себя «мученика», просто мне неудобно жаловаться и ныть, только в садике так делал. Возможно, причины моего недуга - В садике, школе и на улице меня травили, издевались, потому был замкнут с рождения (как мне говорили). Отец был тоже замкнут, только пил, особо не общался со мной, но давал деньги. Я гулял, были друзья в 17-19 лет, но в социуме веду себя очень неуверенно, внутри трясёт, но не всегда. Краснел и билось сильно сердце когда ко мне обращались просто знакомые. Никогда никому не жаловался, родители не всё знают, мама бы опять начала нервничать и ругаться. Хотя сейчас лучше в социальном плане, чем было в школьное время (у меня даже была девушка), чувствую себя свободнее, могу выступать, знакомиться, ходить в кафе - при этом принимаю лекарства, без них всё ухудшается. «Патологическая» неуверенность осталась. Уточняю по 2-3 раза, правильно ли я понял материал на паре или в обыденной жизни, всё перепроверяю постоянно, паникую из-за мелочей.

10. Весь этот ужас остался и проявляется раз-два в месяц, но если перестаю пить таблетки, то все эти состояния постоянны. Всё что описал есть до сих пор.

Что можете сказать по поводу моего состояния?

Стоит ли обращаться к психиатру?

Какого рода диагноз могут поставить?

Поставят с этим на учет в ПНД, если обращусь туда?

Нужно ли обращаться к психологу?

Я схожу с ума?

Заранее спасибо за ответ.
Теги: прилив дикого страха, приливы страха и чувство проваливание в пропасть, резко чувство нереальности и страха
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 марта 2017 года

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-04 19:51
Здравствуйте.
Речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva