Тревога и физический дискомфорт

Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, столкнулся с затяжным стрессом в связи с лечением туберкулёза и последующей операцией в феврале, после операции постоянно прислушивался и беспокоился по поводу здоровья и возможных осложнений.
В конце мая случилась сильная паническая атака, после чего появилость чувство, что произошло что то необратимое. В течение некоторого времени нарастала тревога, а вместе с ней дереализация и деперсонализация. Голова стала постоянно кружиться, появилась тяжесть и боль (очень сильное напряжение), не мог сфокусировать зрение, чувствовалось сильное напряжение в глазных мышцах.
Все сопровождалось сильной тревогой и паникой. Появились некоторые страхи (я думал, что патология сосудистая и бросил курить, потому что боялся осложнений от курения, в целом всего, что могло бы усугубить ситуацию по моему мнению). Сделал множество исследований сосудов, мозга, крови, шеи и проч., Кроме небольшой протрузии ничего серьезного нет.
Текло состояние волнообразно, снижая амплитуду (мутность сознания, тревога и головокружение не проходили). Сейчас чувствую себя в норме, но отголоски конечно существенны и мешают нормально функционировать. Посещал психиатров и неврологов. Все назначали разные антидепрессанты и никто внятно так и не объяснил, что со мной происходит.
Психотерапевт решила, что у меня есть доля вероятности шизоаффективного расстройства, хотя галлюцинаций или бреда (как и аффекта) у меня не было, я полностью отдавал отчёт себе, что вокруг меня происходит, несмотря на выраженный психофизиологический дискомфорт на протяжении полугода. Работаю в кругу людей, живу в большой семье, есть серьезные отношения и никто за мной никаких изменений в поведении не замечал.
Сегодня ночью перед сном начал видеть какие то рандомные неотчетливые картинки, больше похожие на старые воспоминания по мере продвижения ко сну, но когда открывал глаза все уходило, немного перепугался.
Дайте пожалуйста характеристику моему состоянию, очень хочу конкретики. Спасибо большое заранее, уважаемые врачи
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 ноября 2021 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-30 17:10
Здравствуйте, Данил!

Не совсем понимаю, почему Ваш психотерапевт завёл разговор про шизоаффективного расстройства.

Не думаю, что речь идёт о нём.

А вот признаки тревожного расстройства - налицо.

Попробуйте обсудить своё состояние с другим врачом-психотерапевтом.
Платная консультация
Даниил 2021-11-30 18:02
Здравствуйте, Андрей Аркадьевич. Спасибо за ваш ответ. Ее сомнения она объясняла присутствием дереализации, я описывал на очном приеме ее как "ощущение, будто я во сне, порой доходящее до ощущение неба как ненастоящего" ей была назначена терапия: бринтелликс, грандаксин и тералиджен, решил, что пока не выясню точно, что со мной- не буду пить что советуют (как я уже сказал, назначали каждый что то свое). К тому же на меня и так недавно обрушилась химиотерапия из противотуберкулезных препаратов, по этому решил предостеречься от бездумного приема.
У меня были странные ощущения дереализации, но нарастали они пропорционально тревоге, при этом все же "кажется" и "как будто" фигурировало, то есть я осознавал, что ощущения не реальны.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-30 18:22
Всё верно, Даниил! Ищите врача и лечитесь у специалиста которому Вы будете полностью доверять!