Морально больно

Спрашивает: Есения
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Вроде нет
Здравствуйте, у меня с детства проблемы на эмоциональном уровне, дальше становилось хуже так как родители и недоврачи говорили что переросту. Часто беспокоят тревожные и навязчивые мысли и действия. Сейчас я стала ходить на работу и после нее на выходных я вдруг оказалась в каком-то тумане, настроение резко пропало, появилась апатия и я легла на кровать, были странные мысли о суициде и как бы навредить себе, хотя жить я хочу и боюсь разных болезней, но что то было не так. Самобичевание не довало покоя, не то что все так плохо, ну дошло до того что я стала царапать себя лезвием. Плакать вообще не могла, просто эмоций не было, сново вышла на работу и стало немного лучше, как вдруг прям на работе я немного повздорила с подругой и я резко сново закрылась в себе, мысли вернулись и я не находила себе места от них, что аж голова болеть начинала от мыслей. Сейчас стало еще ужасней, я стала плакать, в груди уже появилось странная моральная боль, я в такие моменты хочу дергаться и убежать в буквальном смысле от себя, становиться страшно и меня накарывает паническая атака. Я перестала краситься, пытаюсь полюбить себя такой какая я есть. Иногда смотрю в зеркало и говорю какая я ужасная и глупая в этом мире. Пропали интересы, хочется просто лежать и сидеть в телефоне, иначе я стала чувствовать усталось чтоли от общения с людьми, мне даже маме тяжело писать по утрам.
Пропало желание заниматься чем либо, перестал интересовать противоположный пол. У меня не так давно умер отец и я сново грустила по нему.

Также сравнительно давно пропала концентрация внимания и ухудшилась память.

Так много мыслей, но написала самое основное, надеюсь на ответ, мне нужна поддержка. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 декабря 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-09 12:09
Здравствуйте, Есения.
Вы описываете невротическое состояние. Смешанное тревожно-депрессивное расстройство имеет в своем проявлении как симптомы тревоги (беспокойство, потливость, сердцебиение, затрудненность вдоха, нарушение сна и т. д.), так и депрессии (сниженного настроения).
Подход в лечении должен быть комплексным: применением лекарственных препаратов и психотерапевтическая работа. Этим занимается врач-психотерапевт, а не психиатр. Назначить лечение можно только на очной консультации врача. А вот получать психотерапию можно и онлайн по скайпу. В одиночку или у других специалистов это не вылечить.
Есения 2021-12-10 09:58
Спасибо вам большое за ответ, я так и не понимала что со мной. Осталось дело за мной, наверное стоит взять себя в руки и лечиться, но пока я этого не могу сделать, да и будто нет мотивации. Но все равно я вам благодарна за ответ. Для меня это важно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-10 14:16
Взять себя в руки не получится, только усугубит состояние. Т. к. это очередной пинок и насилие над собой, а организм итак истощен.
Невротическое расстройство лечится исключительно психотерапией. Лекарства иногда назначают, но они носят лишь вспомогательную роль.
Есения 2021-12-13 09:52
Здравствуйте, появилась еще проблема. Вообщем у меня после апатичного настроения вдруг появилась энергия и дело в том, что я потом смеялась абсолютно со всего. После прогулки пришла домой и просто разрывалась от смеха, но было поверхностное ощущение что веду я себя неадекватно. Именно перед людьми с которыми я живу. Говорю странные неконтролируемые вещи.
Потом я испугалась, думала что вот вот схожу с ума. Пыталась успокоиться. Потом на следующий день у меня появилась тоска в груди. Прям такое неариятное чувство, я сразу поняла что это тоска. Хотелось плакать, но я продолжала работать.
И вот опять апатия, эмоций будто нет, как робот, иногда смеюсь, но понимаю будто это просто так и надо.
Вчера этот смех повторился, потом я от страха начала плакать и говорить как все плохо. И я попыталась совершить попытку суицида. Но испугалась, поэтому сново просто поцарапала себя. Мне страшно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-13 14:49
В таком случае, нужна консультация психиатра. Речь может идти о патологии характера - личностном расстройстве. Но понять это можно только на очной или видеоконсультации врача психиатра-психотерапевта. В таком случае понадобиться не только психотерапия. Но и курсы психотропного лечения. А сама психологическая помощь будет групповой.