Какое возможно лечение депрессии при язве ДПК?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артит всех суставов акт 1 ст,синдром Шегрена, язвенная болезнь ДПК,бронхиальная астма 1 ст с ЛН 1 ст, ДЭ 2 ст.с ликворной гипертензией с всд пароксизмами, пролапс митрального клапана 2 ст с регургитацией 1 ст.
Здравствуйте, я живу одна, раз в несколько месяцев приезжает отец с командировок, отношения с ним не близкие. Не замужем, детей нет, на 3 группе инвалидности. С 13 лет стала замечать странные перепады настроения, могла плакать часами, появилась подавленность и грусть необъяснимые для меня. Иногда были периоды в несколько дней с непонятно приподнятым настроением. Я вообще, спокойный по натуре человек, не могла усидеть на месте, хотелось куда-то ехать, идти, что-то делать. Даже мама удивлялась- и спрашивала- что это с тобой? Это воспринималось хоть как и непонятное, но хорошее настроение. Тяжелее было в подавленном, появилось желание смерти, это мучало. Я не понимала, что происходит и что делать, поэтому к врачу обратилась только через 6 лет(2005), когда я так извелась и это стало просто невыносимым, что попросила отвести меня к врачу. Это была частная консультация психиатра, больницы я боялась как огня. Не было проведено никаких обследований, тестов, просто опрос жалоб. Было назначено огромное количество препаратов: гидазепам, саротен, сонапакс, милипрамин, энерион, флуоксетин, трентал, сульпирид и уколы Na bromidi. Диагноз был написан- F 34.0. От этого лечения я проспала буквально 3 месяца, меня только будили поесть. Было много побочных, а когда закончилось- я не чувствовала невыносимого желания умереть и нереальной грусти, но в целом легче не стало. Где-то через полгода, я обратилась к другому врачу, который поставил диагноз- Дистимия, а через какое-то время- Циклотимия. Назначил Рексетин- 20 мг, который мне подошел- все жалобы не ушли, но стало намного легче. Потом я пила его вплоть до 2014 года, без посещений врача. В 2013г. я испытала огромное горе, умерла моя мама от рака у меня на глазах. До этого я месяц за ней ухаживала, она лежала, были приступы, потеряла зрение, крики, морфий. Сказать, что мы были близки- не сказать ничего, я просто не могу жить без нее. Невропатолог добавила мне к Рексетину гидазепам и успокоительные, которыми я упивалась. По сей день меня мучают воспоминания о том как болела мама, как это все было, я не могу заставить себя жить без нее- и это так мучительно, что сводит с ума в прямом смысле. Очень острым стало желание смерти и самоубийства, было, что знакомые забирали меня к себе ночевать, чтоб я ничего не сделала, находясь сама дома. А потом через несколько месяцев, эти чувства побудили меня искать работу, чтобы не сойти с ума дома. Я не работаю постоянно из-за проблем со здоровьем (ревматоидный артрит). Но тут прошла 7 собеседований, съездила в другой город на тренинг и затем работала полгода. Но уже к моменту начала работы, энтузиазм и силы снова пропали, воспоминания и боль о маме не прошли. С зимы прошлого года, заметное ухудшение, я не хочу никого видеть, никуда ходить. Весной 2014 пропила курс- Рексетин+ Эглонил+ Вальпроком, назначенный в ПНД. Остроту чувств на какое-то время "притупило", но затем все вернулось. За 15 лет болезни осенью 2014г. впервые решила лечь в стационар, уж совсем плохо было. Но мои надежды совсем не оправдались- не было проведено никаких обследований по поводу точности диагноза. Было несколько разговоров с врачом, где она утверждала, что я должна взять себя в руки и "отпустить маму"- такого от психиатра я услышать не думала. Было проведено пару тестов психологом, которая потвердила наличие депресии. Были назначены: кислород, вит. В1 и В6, рибоксин, гидазепам, мелитор, солерон, L- лизина эсцинат, тиотриозолин, массаж спины. Все были в миним. Дозах из-за гастрита. Через 1,5 недели возникла острая боль в животе- обнаружено 2 язвы ДПК и срочно перенаправлена в гастро-больницу. Все перестала принимать. В срочной выписке был диагноз- Циклотимия у акцентуированной личности. Язву я подлечила, но она оказалась уже хронической и не первой, боли до конца не прошли. Никаких лекарств, действующих на ЖКТ принимать не могу, усиливаются боли. С начала этого года принимала пару месяцев Рексетин по 10 мг, эффекта почти не было. Больше побоялась из-за язвы. Сейчас понимаю, что уже на грани. Настроения нет, аппетита тоже, сон- то бессонница, то сплю по 12 часов. Никого не хочу видеть, выхожу на улицу 1 в неделю за продуктами. На телефон не отвечаю, удалила всех "друзей" в соц сетях и страницы тоже. Очень раздражительна, тревожна и подавленна одновременно, часто плачу, а иногда не могу совсем. Мысли о смерти- как о выходе не оставляют ни на день (способы обдумывала). Мне страшно и от мысли, что схожу с ума и от то, чтобы попасть в стационар психиатрии. Я понимаю, что нужно лечение- но есть ли такое, чтобы выдержать с язвой, ведь все лекарства сильные? Мне кажется, это замкнутый круг какой-то. И еще- мне кажется, что мое состояние ближе к БАР, ведь при циклотимии, как я поняла- все проходит намного легче? Может пригодится- делала тесты: Гамильтона на депрессию- 29 баллов; Бека- 42 б; Зунга-71 б; тест на социофобию- 50 б. Буду очень благодарна за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 апреля 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-04-20 11:26
Татьяна, из Вашего запроса, я понимаю, что и правда, Ваши жалобы больше, чем на циклотимию. Есть тревожно-депрессивная симптоматика, субъективно переживаемая тяжело, есть реакция горя на утрату, есть постоянный дискомфорт в связи с язвенной болезнью, что усугубляет симптомы. Я бы не переоценивала данные тестов, тесты - всего лишь тесты, значительно важнее найти врача, который будет Вами заниматься. И я бы не исключала возможность обратиться в стационар - есть специализированные отделения неврозов, депрессий и психосоматических состояний (а Ваши язвы представляются мне именно как психосоматические), где бы Вам пошагово подобрали лечение с учетом всех описанных Вами особенностей. Эти отделения хоть часто и при психбольницах, но вполне цивилизованны.
Не исключаю параллельно длительную работу с психотерапевтом - это помогло бы Вам допрожить утрату, снять напряжение, подрастить собственный ресурс и опираться на него. Для Вас это особенно важно, поскольку опору в виде мамы Вы потеряли, лекарства в полной мере опоры дать не могут, из-за описанных вами ограничений.
Удачи Вам.